Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 10101

Вопрос № 10101

Вопрос

важаемые доктора, добрый день. В 2009 году у меня при длительно не проходящей ОРВИ был обнаружен вирус Эпштейна –Барра. С тех пор периодически происходят реактивации этого вируса. Наиболее частые клинические проявления при этом: быстрая утомляемость, общая слабость, плохой сон, головная боль, температура тела длительное время удерживается в интервале 37,4 -390С, долго не проходящие ангина, насморк, заложенность носоглотки, кашель, бронхит, а также увеличение лимфатических узлов, появление герпетической сыпи на руках, спине, животе. В настоящее время произошёл длительный рецидив. Разные врачи, к которым я ранее обращалась, при обострении ВЭБ - либо ограничивались поддерживающей терапией, включающей адекватную гидратацию, полоскание или орошение ротоглотки растворами антисептиков, нестероидные противовоспалительные препараты и иммуномодуляторы, - или же предлагали эмпирический подход к назначению глюкокортикостероидов, - либо рекомендовали применять рекомбинантные альфа- интерфероны, иногда с длительными до 24 недель курсами. В течение пяти лет я неукоснительно выполняю рекомендации по питанию в соответствии моим типом пищевой иммунокомплексной интолерантности. Несмотря на выполнение этих рекомендаций по безглютеновому питанию и применение предлагавшихся медикаментозных методов лечения рецидивы обострений ВЭБ продолжаются, причём продолжительность их увеличилась. В интернете нашла информацию о лечении при обострении ВЭБ с помощью внутривенных инъекций нового российского противовирусного не гормонального растительного препарата Панавир, и о не медикаментозных методах лечения ВЭБ с применением приборов биорезонансной терапии, а также путём повышения иммунитета при нормализации минерального баланса организма по минералограмме, полученной при спектральном изучении волос. Какая из новых для меня терапий, по Вашему мнению, эффективнее подавляет размножение вируса Эпштейна – Барра, восстанавливает противовирусную защиту организма, увеличивает периоды между рецидивами и может снизить их продолжительность: - лечение Панавиром; - применении биорезонансной терапии; - нормализация правильного соотношения минералов в организме? Заранее большое спасибо за ответ. С уважением, Ольга.

Ольга, г. Париж

Отвечает

Ответ

Здравствуйте! Действительно существуют стандартные (классические) подходы к лечению вирусных инфекций и нестандартные (БРТ-терапия, ВРТ). Лечение следует начинать с классической терапии, после проведения лабораторных исследований (изучив Вашу историю болезни, остаются вопросы, касаемые диагностики ВЭБ-инфекции (на сегодняшний день)): - ПЦР реал тайм ВЭБ – кровь, моча, слюна, мазок (не исключено исследование других герпесвирусных инфекций: ГВЧ-6, ЦМВ, ВПГ 1, 2); - антитела к ВЭБ (IgG к ядерному антигену, IgG к ранним белкам, IgM к капсидному белку); - иммунограмма; -минералообмен (который можно определить не только по волосам, а по крови). После проведенного дообследования можно будет рекомендовать метод лечения. P.S. В организме всё имеет свою причинно-следственную связь (например, нарушение соотношения минералов может повлиять на иммунный ответ с дальнейшим вытеканием последствий). Панавир и другие лекарственные препараты растительного происхождения хорошо себя зарекомендовали в лечении вирусных инфекций, но эффективность определяется по индивидуальному подбору иммуномодуляторов. С уважением, Врач высшей категории дерматовенеролог, вирусолог С.Ю.Фоминых.


Тэги: ангина; дерматовенеролог, вирусолог; оториноларинголог (лор)

Похожие вопросы и ответы

Егор / 07.02.2020

меня неделю назад выскачил простуда на губе (герпес), ...

Алена / 12.11.2018

дравствуйте! У меня очень сильно болит голова и в ...

Марина / 24.04.2018

дравствуйте, сегодня обнаружила на гландах налёт ...

Марина Викторовна / 25.01.2018

дравствуйте. У моей дочери очень часто (два раза в ...

Екатерина / 29.08.2017

обрый вечер, ребёнку 10 лет (девочка) , участковый врач ...

slav9n / 14.07.2017

обрый день! Задыхаюсь во время засыпания, т.е только ...

Марина / 23.01.2017

обрый день ! Подскажите может ли ЦМВ влиять на суставы ...

Ольга / 13.11.2016

дравствуйте, помогите пожалуйста. Раньше у меня были ...

Мария / 20.04.2016

дравствуйте! Недавно я переехала на ПМЖ в другую ...

Сабина / 12.12.2015

дравствуйте, столкнулась с такой проблемой. Первичное ...

 

Вопрос № 10101

Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
А К Ц И И
Чем я могу вам помочь?