Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 10052

Вопрос № 10052

Вопрос

оброго времени суток. У меня ВПЧ 16 типа , предположительно заразилась от мужа (поскольку незащищенный контакт был только с ним). По анализам количество вируса превышает порог прогрессии, а также обнаружили дисплазию. Сейчас лечусь. Решили проверить мужа (сдали ПЦР 21 тип кол-но). И у него все результаты отрицательные (либо иммунитет справился, либо помогли свечи, которые ему прописывали от хламидий и пр.). В связи с его результатами у нас возник вопрос: можно ли нам заниматься оральным сексом без презерватива? А также нам все равно не до конца понятно почему он чист?.. Можно ли мне вылечиться от ВПЧ? Или он на всю оставшуюся жизнь? Спасибо.

Екатерина, г. Екатеринбург

Отвечает

Ответ

Здравствуйте! Отвечаю сразу на два письма: 1. У мужа анализы на ВПЧ отрицательные, поскольку действительно вирус мог вылечиться вместе с хламидиозом. Кроме того, при хорошем собственном иммунитете организм может справляться с этим вирусом без лечения. 2. Оральным сексом без презерватива заниматься нельзя. В Вашем случае рекомендовано дообследование: методом реал тайм сдать на ВПЧ (16 тип) слюну обоим. 3. Половой покой Вам показан на весь период лечения, т.к. если его не соблюдать – качество лечения страдает, и Вы можете повторно заразить мужа (даже с использованием презерватива – ВПЧ может проникать через мелкие поры резины), 4. Поскольку у Вас ВПЧ высокого онкогенно риска и есть дисплазия шейки матки, Вам показано деструктивное лечение дисплазии шейки матки (радиоволновое, лазерное). После чего необходимо соблюдать половой покой 1 месяц в связи с риском кровотечения и возможным инфицированием раны. С уважением, Врач высшей категории, акушер-гинеколог, вирусолог А.Е.Пенкина.


Тэги: хламидиоз; акушер-гинеколог, вирусолог; венеролог; дерматовенеролог, вирусолог

Похожие вопросы и ответы

Ирина / 28.09.2021

дравствуйте! В 2019 году я переболела хламидиозом, ...

Люба / 11.03.2021

дравствуйте! Мне поставлен диагноз хламидиоз по ...

Анна / 24.02.2021

дравствуйте, мой половой партнёр заразил меня хламидиозом ...

Ольга / 13.02.2021

дравствуйте, давно переболела хламидиозом, лечилась ...

Евгений / 01.02.2021

дравствуйте. Скажете пожалуйста, что означает анализ ...

Юлия / 14.07.2020

дравствуйте. Давно были обнаружены зппп методом ...

Юлия / 14.07.2020

дравствуйте. Я болела хламидиозом давно. После лечения ...

Любовь / 25.05.2020

обрый день подcкажите пожалуйcта у мужа был хломидиоз ...

Юлия / 05.05.2020

дравствуйте! Может ли хламидиоз "проснуться" пол ...

Анна / 03.04.2019

обрый день! Прошли 10-дневный курс лечения от хламидиоза, ...

 

Вопрос № 10052

Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
А К Ц И И
Чем я могу вам помочь?