Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 13657

Вопрос № 13657

Вопрос

стория такая. В 2008 у меня был первый секс с будущим мужем, через 2 дня после которого я сдавала ПЦР и был обнаружен впг 2 типа. После этого мы расстались. Через 3 месяца я сдавала ИФА на антитела G — отрицательный! Повторила еще через 3 месяца — снова отрицательный. Через год появились проявления на половых губах. Я снова ИФА на 2 тип — снова отрицательный. Между тем, рецидивы стали повторяться раз в 3 месяца. Я решила, что пцр просто ошибся типом вируса и у меня гг 1 типа, что могло быть, т. к. во время секса у меня была «простуда на губе» и я могла занести его туда через оральный секс перед генитальным. Потом я еще 3 раза сдала ифа в разных клиниках — все отрицательны на G 2 тип. Последний раз сдавала в 2012 г. В 2013 мы снова стали встречаться с будущим мужем, я рассказала ему о гг, его это не оттолкнуло, мы поженились. И вот осенью 2018 у меня вдруг появился пузырь на анусе. Я подумала, что может туда перешел гг с половых губ. Через месяц повторился. Потом через 2 недели. Потом через неделю. Я побежала сдавать анализ (на этот раз в клинике делали ИХЛА) на ВПГ 2 тип G — положительный!!! В итоге муж признался , что в тот первый секс в 2008 г. у него были проявления герпеса на члене, но он смалодушничал и умолчал. Выходит, что тот первый анализ ПЦР был верным, и я была носителем гг 2 типа все эти годы, но почему тогда ИФА , многократно сдаваемый, был отрицательным??? Ложноотрицательные анализы ИФА??? Но почему тогда у меня столько лет он был раз в 3 месяца, а тут вдруг по 3 раза за месяц уже полгода??? Или могло быть так, что в 2008 вирус 2 типа попал в половые пути, но «не прижился», хотя ПЦР через 2 дня его успел «словить», а прижился именно 1 тип, перенесенный с губ?? А после повторной встречи с мужем я «снова» заразилась впг-2 , который и стал проявляться более агрессивно?? Пожалуйста, помогите разобраться с ситуацией!

Ольга, г. Новгород

Отвечает

Ответ

Здравствуйте! Результаты анализов зависят не только от материала, полученного от пациента, но, в значительной мере, от условий доставки, хранения материала, лаборатории (на каких конкретно наборах она работает). Генитальный герпес (в т.ч. герпес промежности, ануса, ягодиц) может быть вызван вирусом I и II типов. Все описанные Вами варианты передачи (оральный, генитальный, а также мануальный) могли вызвать инфицирование гениталий. Сейчас Вам нужно решать вопрос о лечение. Оно может быть различным для каждого партнера, в зависимости от состояния иммунной системы и тяжести течения ВПГ-инфекции. С уважением, Врач высшей категории дерматовенеролог, вирусолог С.Ю.Фоминых.


Тэги: генитальный герпес; дерматовенеролог, вирусолог; акушер-гинеколог, вирусолог; венеролог; уролог, вирусолог

Похожие вопросы и ответы

Марина / 09.01.2024

дравствуйте! Страдаю ген. герпесом около 7 лет. Были ...

Оксана / 21.12.2023

дравствуйте, с 2005 года страдаю каждый месяц обострения ...

Ксения / 14.12.2023

дравствуйте! Подскажите, чем опасно заражение вирусом ...

Светлана / 26.09.2023

анализах пцр найден герпес тип 2, можно ли мне сделать ...

Наталья / 15.09.2023

удет ли эффективна вакцинация при рецидивирующем ...

Дарья / 13.06.2023

обрый день! Подскажите пожалуйста по следующей ситуации: ...

Алла / 29.04.2023

дравствуйте! Хочется узнать Ваше мнение, коллеги, ...

Виктория / 07.04.2023

дравствуйте! Частый рецидив генитального герпеса ...

Арина / 19.02.2023

обрый день. У меня лёгкий цистит и генитальный герпес ...

Юлия / 22.12.2022

дравствуйте!Просьба уточнить, насколько эффективна ...

 

Вопрос № 13657

Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
А К Ц И И
Чем я могу вам помочь?