Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 11989

Вопрос № 11989

Вопрос

обрый день, у меня сейчас беременность 6 неделя, генитальный герпес за это время рецедивирует вот уже 3 раз, первые два раза я еще не знала, что беременная была и пила валвир, сейчас мажу мазью ацикловир. Можно ли как-то уже сейчас определить, повлияло это на плод или нет? И как в беременность бороться с герпесом, если таблетки нельзя, а мазь не помогает? Буду очень благодарна за ответ.

Светлана, г. Жуковский

Отвечает

Проскурова Татьяна Александровна
Проскурова Татьяна Александровна

Врач высшей категории

Ответ

Здравствуйте! Во время беременности для лечения рецидивов можно использовать иммуноглобулин, свечи с интерфероном, по показаниям валвир (или валтрекс). Выбор препарата зависит от срока беременности, от особенностей протекания беременности, от результатов анализов. Как правило, прием валвира не имеет негативных последствий, но рекомендуется не ранее 36-й недели беременности. С целью прогнозирования Вы можете обратиться на консультацию к генетику. А также необходимо делать УЗИ, чтобы следить за развитием плода. Таким пациенткам рекомендуется динамическое вирусологическое наблюдение у врача акушера-гинеколога, вирусолога, который при необходимости своевременно назначит терапию, с учетом срока беременности С уважением, Врач высшей категории акушер-гинеколог, вирусолог Т.А.Проскурова.


Тэги: генитальный герпес; акушер-гинеколог, вирусолог; венеролог; дерматовенеролог, вирусолог; уролог, вирусолог

Похожие вопросы и ответы

Оксана / 07.02.2025

ожно ли при высыпаниях генитального герпеса кормить ...

Виктория / 30.01.2025

дравствуйте, сейчас 32 недели беременности , до беременности ...

Юлия / 10.01.2025

дравствуйте! Не помогают от герпеса 2 типа препараты, ...

Нина / 03.01.2025

дравствуйте! Очень нуждаюсь в Вашем компетентном ...

Ольга / 22.07.2024

обрый день! Скажите, Igg впг 1 6,88. Это много или мало? ...

Марина / 09.01.2024

дравствуйте! Страдаю ген. герпесом около 7 лет. Были ...

Оксана / 21.12.2023

дравствуйте, с 2005 года страдаю каждый месяц обострения ...

Ксения / 14.12.2023

дравствуйте! Подскажите, чем опасно заражение вирусом ...

Светлана / 26.09.2023

анализах пцр найден герпес тип 2, можно ли мне сделать ...

Наталья / 15.09.2023

удет ли эффективна вакцинация при рецидивирующем ...

 

Вопрос № 11989

Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
А К Ц И И
Чем я могу вам помочь?