Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 14576

Вопрос № 14576

Вопрос

дравствуйте. Пожалуйста, помогите, очень нужна консультация. Мама, Татьяна Петровна, 69 лет, в анамнезе болезнь Шегрена (системная аутоиммунная) и лимфома в ремиссии. Активная, много двигается (живет на даче, там огород и заботы). Очень долгое время постоянно принимает Преднизолон (через день по 1/2 таблетки). Сейчас острая фаза опоясывающего герпеса, ранее с таким не сталкивались. Перед появлением высыпаний была большая болезненность кожи. Сегодня 7 день, как высыпания появились, и сегодня впервые не появляются новые. Поражение половины тела от поясницы до живота с заходом на ногу с левой стороны, сплошная полоса высотой 45-50 см. Практически вся поверхность тела в этой области усыпана высыпаниями сплошняком. Все болит. Жжение по всей поверхности, где пузырьки, но самые сильные боли на животе, там остро дергает и простреливает, терпеть очень трудно. Двигаться тоже трудно. При появлении пузырьков мазала Фукарцином, пропила полиоксидоний, (на даче она одна, пила, что было в наличии, нам не говорила). Когда стало понятно, что ситуация резко ухудшается,  я привезла ей  Валцикон (1000 мг 3 раза в день), пробует мазать Ацикловир-Акрихин. Сегодня боль стала совсем нетерпимой. Выпила Найз (прочитали, что нужны НПВП, а Найз ей всегда хорошо помогал). Общее состояние чуть получше, боль не снижается. Приехать на консультацию она пока не в состоянии, двигаться и сидеть тяжело и очень больно. Как можно ей помочь в этом остром состоянии, и предотовратить осложнения? Есть возможность облучать высыпания Ультрафиолетовой кварцевой лампой (ОУФК-01 "Солнышко"). Стоит ли? Чтобы легче заживали внешние пузырьки (они увеличиваются и сливаются друг с другом). Прочитала, что хорошо себя зарекомендовали Нейродикловит (диклофенак+ витамины В) и Нейромультивит (Антиконвульсант+ витамины гр.В). Или лучше отдельно  антиконвульсант и витамины? Финлепсин? Габапентин? Пожалуйста, помогите прожить эту острую фазу, чтобы были силы приехать на очную консультацию. Очень-очень просим! С благодарностью, Ольга.

Ольга, г. Москва

Отвечает

Ответ

Добрый день! При данном заболевании Валцикон в течение 7 дней по 1000 мг - 3 раза в день оправдан. Что касается болевого синдрома - может понадобиться помощь невролога. Можно добавить Финлепсин (при отсутствии противопоказаний) - принимать не менее 30 дней, т.к. препарат имеет накопительное действие. При болях лучше уколоть Кетонал в/м - не более 2 ампул в сутки и не более 5 дней. Витамины, УФО и иммуномодуляторы противопоказаны (с учетом ранее перечисленных заболеваний). С уважением, Врач высшей категории дерматовенеролог, вирусолог С.Ю.Фоминых.


Тэги: герпес опоясывающий; дерматовенеролог, вирусолог; невролог

Похожие вопросы и ответы

Лилия Букаева / 14.03.2024

ожно ли, не болея ветрянкой, а болея только герпесом ...

Ольга / 01.02.2024

ладимир Геннадьевич, здравствуйте! Мальчик 16 лет ...

Сергей / 14.12.2023

дравствуйте, у мамы (возраст 82 года) вызванный терапевт ...

Ольга / 01.11.2023

меня после операции удаление желчного пузыря, появился ...

Татьяна / 18.08.2023

дравствуйте! 9 дней назад появилась сыпь на пояснице, ...

Дарья / 13.07.2023

обрый день! у ребенка (7 месяцев) по телу появились ...

Алла Александровна / 31.05.2023

дравствуйте! Есть ли смысл в приеме ацикловира при ...

наталья / 25.04.2023

6 дней как появился опоясывающий герпес 3дня не сплю ...

Елена / 25.04.2023

дравствуйте! При опоясывающем герпесе укол Дипроспана ...

Владимир Петрович / 23.04.2023

дравствуйте! В октябре месяце я заболел опоясывающим ...

 

Вопрос № 14576

Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
А К Ц И И
Чем я могу вам помочь?