Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 14262

Вопрос № 14262

Вопрос

обрый день, Галина Мэлсовна! Обращаюсь к Вам после просмотра вашего доклада по Хилапарин-комод, который мне прописали после кросслинкинга. По видео я был приятно удивлен вашему вниманию к каждому случаю. Мой случай: в этом году диагностирован кератоконус I ст., сделал кросслинкинг пока на одном глазу. Но: - проявился/развился очень быстро в этом году; - были красные глаза и слезоточивость перед этим долгое время, но врачи говорили что все в норме, такое бывает; - помутнения в роговице после кросслинкинга; - при моей настройчивости был взяты мазки и выявлена слабоположительтная реакция на герпес. Никто из врачей по кератоконусу не говорит о возможных причинах, кроме ген. Но ведь может причина может быть в наличии воспалений или герпеса. НО есть источники, в которых есть информация, что причиной может быть воспаление: "Несмотря на сложившееся мнение о невоспалительном характере кератоконуса, некоторые исследования предполагают существование воспалительного компонента в патогенезе заболевания. К стимулирующим факторам воспаления авторы относят такие, как постоянное трение глаз, аллергические и воспалительные заболевания переднего отрезка, розацеа-кератит и др. Это приводит к продуцированию эпителием роговицы литических ферментов и воспалительных цитокинов, которые, в свою очередь, активируют кератоциты и вызывают повреждение тканей роговицы и ее истончение [12]. Опубликованы также исследования иммунологического состава слезы пациента с кератоконусом, где были обнаружены такие факторы воспаления, как IL-4, IL-5, IL-6, IL-8, TNF-a, TNF- b, ММР-1, ММР-3, ММР-7, ММР-9, ММР-13 и катепсины [22, 23]." Конечно, я хотел бы найти причину кератоконуса, если такая внешняя есть в моем случае. У меня сложилось впечатление, что имеет смысл показаться Вам, с мыслью что Вы можете посмотреть на мои глаза увидив всю озможную патагенную картину, кроме кератоконуса и возможно детектировать что-то, что может являться причиной кератоконуса. Я из Санкт-Петербурга. Как Вы считаете, имеет ли смысл к Вам приехать с моими сопутсвующими с кератоконусом проявлениями? - герпес, - помутнение, - красные глаза и внутренная сторона век (могу прислать дополнительно фото). Если "да", если имеет смысл предвариетльно сдать какие-то анализы, например, выявление типа генпеса, то я бы мог предварительно это сделать. Или Вы может могли бы посоветовать специалиста в моей случае, может в Петербурге?

Роман, г. Санкт-Петербург

Отвечает

Ответ

Добрый день! Воспалительная теория развития кератоконуса имеет мало общего с практикой, это всего лишь научные предположения. В Вашем случае могут быть сопутствующие кератоконусу состояния, такие, как сухой глаз, блефарит - они тоже дают подобные неспецифические жалобы. Слабоположительный анализ на герпес не говорит о строгой необходимости лечения. С уважением, Врач офтальмолог, к.м.н., доцент Г.М.Чернакова.


Тэги: блефарит; кератит; офтальмолог

Похожие вопросы и ответы

Мария / 23.01.2022

одскажите, пожалуйста, как лечить атомический дерматит ...

Рашид / 24.04.2019

дравствуйте у меня после сна опухают глаза и они ...

Инна / 09.11.2017

дравствуйте! у меня халязион верхнего века и хронический ...

» Все вопросы и ответы по теме "Блефарит"

Похожие вопросы и ответы

Елена / 08.06.2020

обрый день!!!Ребенок(18 лет) перенес герпетический ...

Екатерина / 09.02.2020

обрый день! В 15 лет перенесла герпетический кератит, ...

Светлана / 06.06.2019

дравствуйте! 10 лет назад перенесла герпетический ...

Олеся / 20.02.2019

дравствуйте! У дочки на 5-й день ветрянки воспалился ...

Данагул / 08.12.2018

драствуйте как можно личить кератит? ...

Ирина / 15.10.2018

обрый день! У меня был герпевирусный кератит глаза, ...

Севиль / 13.10.2018

дравствуйте, с июля месяца воспалился глаз , буквально ...

Алексей / 08.08.2018

обрый день!Поставили диагноз, герпетический кератит. ...

Екатерина / 28.07.2018

обрый день.У мужа воспалился глаз, при осмотре у офтальмолога ...

Сона / 03.07.2018

обрый день! Были у врача -офтальмолога. Поставил диагноз ...

 

Вопрос № 14262

Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
А К Ц И И
Чем я могу вам помочь?