Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 14131

Вопрос № 14131

Вопрос

Основной диагноз: язвенный колит, тотальное поражение, непрерывное течение, ассоциированный с герпетическими инфекциями (цмв и вэб). Железодефицитная анемия средней степени тяжести, гипоальбуминемия. Вторичный иммунодефицит.Гастродуоденит. Анамнез заболевания (краткий): В 2010г периоды рвоты и диареи несколько раз в сутки, субфебрильной температуры повторяющиеся в течение 5-ти месяцев. Потеря веса, обезвоживание. Диагностирован лямблиоз. После лечения (метронидазол) и диеты самочувствие нормализовалось. В феврале 2014г лечилась у проктолога по поводу трещины прямой кишки. Лечение: облепиховые свечи, вызвали учащение стула и примесей крови в нем. 28 мая 2014 г была госпитализирована в гастроэнтерологическое отделение с диагнозом язвенный колит с поражением левых отделов, активная форма средней тяжести, впервые выявленный. Хроническая анемия легкой степени. Лечение преднизолон со снижением до полной отмены, месалазин 3г. , ежедневно длительно, свечи салофальк. Далее обострения заболевания и госпитализации с 06.11.14 по 05.12.14, с 17.06.15 по 30.06.15, с 01.03.16 по 15.03.16, с 13.05.16 по 23.05.16. Ремиссии за время болезни достигнуто не было. Короткие периоды улучшения на гормонах (преднизолон). В связи с ухудшением самочувствия ( потеря веса, тошнота, рвота, диарея с кровью) в июне 2017 самостоятельно сдала в СЗГМу им Мечникова г. Санкт Петербург кал на цисты лямблий - результат обнаружены цисты 6-10 в п/зр. В августе 2017 была госпитализирована Городскую клиническую больницу № 31 Санкт-Петербурга, пр.Динамо 3, где были обнаружены цитомегаловирус 1,86*10*4 и вирус эпштейна барра 7,5*10*5 путем сдачи биоптата кишки от 18.08.17. Проведено лечение: дополнительно к основному (преднизолон в капельницах + месалазины) цимевен в/в в течение 2-х недель. Также азатиоприн постоянно. Выписана с диагнозом БК. Обращались в ВМА, клинику "Эксперт"г Санкт Петербург. Далее самообращение в частную клинику г. Санкт Петербург "Иммунобиосервис" сданы анализы: 12.09.17 Ig G иммуноблот ВЭБ положительный VCA P 22 +++ VCA P 33 + VCA P 40 ++ VCA P 42+ EBNA1 P79 ++ Ig G иммуноблот CMV положительный P150 +++ P28 ++ gB2 ++ сентябрь 2017 сдан анализ выявление антител к ретикулину классов IgG и IgA, комбинированное обследование при воспалительных заболеваниях кишечника (АНЦА IgG/IgA, ASCA (IgG/IgA) ат к протокам pancreas, ат к бокаловидным клеткам,скриннинг целиакии (AAG IgG и ТТГ2 IgA), антинуклеарный фактор на клеточной линии НЕр-2 с определением 6 типов свечения, антитела к рекомбинантной тканевой трансглутаминазе 2 (TG2) класса IgG, антитела к дезамидированным пептидам глиадина класса IgA. Отклонений от норм не выявлено. сентябрь 2017 г.определение субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови Т-хелперы (CD3+CD4+) 21 результат (норма от 28,2) % 0,237 результат (норма от 0,441) тыс./мкл В-лимфоциты (CD19+) 5,8 результат (норма от 6,5) % 0,065 результат (норма от 0,107 ) тыс/мкл иммунорегуляторный индекс (Т-хЦТЛ) результат

Надежда, г. Мурманск

Отвечает

Ответ

Здравствуйте! Я, гастроэнтеролог ООО «Герпетический центр», ознакомилась с Вашими данными. Они позволяют предположить часто рецидивирующее течение язвенного колита, которое, к сожалению, является одним из особенностей протекания данного заболевания. Прямая связь ВЗК с наличием в организме пациента ЦМВ и ВЭБ-инфекции на данный момент не получает веских подтверждений. Эти инфекции обнаруживаются у огромного большинства взрослого населения всего мира. Как правило, их настоящие проявления достаточно далеки от ВЗК. Эта группа заболеваний ЖКТ требует длительного тщательного подбора базисной терапии, без которой можно сказать, что лечение не проводится, т.к. основная терапия здесь вовсе не в снятии обострений в стационаре, а в их постоянной профилактике. В качестве базисного препарата обычно выступает цитостатик, а не группа преднизолона. В данной ситуации пациентке можно порекомендовать обращение в специализированное гастроэнтерологическое отделение по месту жительства или в Санкт-Петербурге для снятия обострения (т.к. по симптомам ремиссия не достигнута!). Учитывая тяжесть заболевания, рекомендуется обсудить с лечащим врачом возможность проведения биологической терапии, которая при частых рецидивах ВЗК даёт хороший эффект. Базисная же терапия может быть рекомендована при выписке, но подбор её должен осуществляться далее амбулаторно. Это, как правило, долго, но всегда возможно! Обращаю также внимание пациентки на необходимость чётко убедиться в полном излечении лямблиоза и в отсутствии других паразитозов, а также в постоянном, абсолютно неукоснительном соблюдении диеты и режима питания и жизни даже вне (!) каких-либо обострений. Без всего этого достижение ремиссии невозможно. В проведении же противовирусной терапии при отсутствии явных проявлений герпетической инфекции нет необходимости в настоящее время. Всё внимание стоит уделить непосредственно лечению колита. Желаю Вам скорейшего достижения ремиссии. С уважением, Врач гастроэнтеролог И.В.Исаева.


Тэги: лямблиоз; гастроэнтеролог; гомеопат, специалист по брт

Похожие вопросы и ответы

Марина / 13.03.2019

дравствуйте!у меня нашли лямблии и прописали антибиотики.А ...

Жансулу / 15.01.2019

дравствуйте. У меня есть лямблии. Вечером начинается ...

Елена / 05.11.2016

оброго времени суток! Моему партнеру назначили курс ...

Игорь / 07.02.2009

дравствуйте.Мне 47 лет.У меня хрон.катаральный эзафагит, ...

 

Вопрос № 14131

Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
А К Ц И И
Чем я могу вам помочь?