Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 11496

Вопрос № 11496

Вопрос

еременность 35 недель. Так вот недель с 20 появлчлась время от времени трещинка вверху от лобка до половой губы. Значение не предавала т.к. анализы и мазки хорошие. Мазала пантенолом и все проходило. В 34 недели в очередной раз она появилась. Я раз в месяц сдаю мазок на флору контроль так сказать. Врач ее посмотрела при заборе мазка,обрабатывать хлорогиксилином говорит и пантенолом мазать должна пройти. Трещинка эта всегда на одном месте. Так же после похода в туалет , по-большому трещинки маленькие появляются в промежности, все эти трещинки проходят за день-два Гигиену соблюдаю 2 -3 раза в день. При постановке на учет сдавала пцр на иныекции, ( хламидии, впч, цвм , герпес1,2 ) бак поссев. Все в норме. Кровь на торч не сдавала , только на токсоплазмоз. На остальное почему то сказали не надо.С мужем половой жизнью не живу недедь с 15. При беременности сухость влагалища. Выделений мало , вот только с 33 недели стали жидкие не обильные. Может ли это быть проявление герпеса? Ни когда не было ни нде. И еще один вопрос: у мамы всю жизнь с детства герпес на губах бедрах... много где был. Значит ли это что у меня есть антитела , и я являюсь носителем? Очень переживаю

Виктория, г. Воронеж

Отвечает

Ответ

Здравствуйте! На данном сроке беременности, т.е. в 35 недель, Вам необходимо сдать мазки на ВПГ методом ПЦР RT (в реальном времени) для исключения присутствия ВПГ в урогенитальном тракте, что может вызвать инфицирование плода в родах. Если вирус не выявляется в анализах, противопоказаний для родоразрешения через естественные родовые пути нет. Чтобы исключить носительство ВПГ Вы должны были при постановке на учёт сдавать кровь на выявление антител к ВПГ, к ЦМВ, к краснухе и токсоплазме. Если у Вас обнаруживались антитела класса IgG, то это свидетельствует о том, что Вы являетесь носителем вируса. В этом случае, для исключения риска внутриутробного инфицирования плода Вам следует сдать, кроме мазков, ещё и кровь на выявление ВПГ методом ПЦР RT. Трещинки и «сухость» слизистой влагалища могут быть связаны с грибами рода кандида или другими, т.к. во время беременности бывает частая их активизация на фоне имеющегося при беременности гормонального фона. Присутствие у Вашей мамы РГЛ (рецидивирующего герпеса лица) косвенно свидетельствует о том, что Вы можете являться носителем ВПГ. Если Вы не сдавали при постановке на учет кровь на выявление специфических антител к ВПГ и ЦМВ, то лучше этот анализ сдать сейчас, тогда у Вас будет полная картина. С уважением, Врач высшей категории, акушер-гинеколог, вирусолог И.А.Долгополова.


Тэги: герпес на губах; акушер-гинеколог, вирусолог; дерматовенеролог, вирусолог; иммунолог

Похожие вопросы и ответы

Лилия Букаева / 14.03.2024

ожно ли, не болея ветрянкой, а болея только герпесом ...

Ирина / 25.02.2024

ожно продолжать делать химиотерапию при герпесе ...

Тюмень / 04.12.2023

дравствуйте, мне 53, впервые за все это время на губе ...

Женя / 07.10.2023

дравствуйте!В порыве страсти целовалась с парнем, ...

Евгения / 23.03.2023

рина Анатольевна, здравствуйте! Девочки порекомендовали ...

Галина / 13.08.2022

еспокоит частый герпес на лице, который с возрастом ...

Наталья / 06.07.2022

дравствуйте. После многочисленных попыток и лет ...

Табриз / 21.06.2022

дравствуйте!Герпес 1 тип где находится на губе или ...

Сергей / 14.06.2022

лед от герпеса остался над губой в виде пятнышка ...

Алексей / 01.05.2022

ожно ли заниматься сексом при герпесе на губах? А ...

 

Вопрос № 11496

Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
А К Ц И И
Чем я могу вам помочь?