Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 10922

Вопрос № 10922

Вопрос

дравствуйте! Я нахожусь на 30й неделе беременности, антител к ВПГ 1 и 2 нет. Никогда не было проявлений герпеса. У мужа выскочил герпес на губе. Контакты с ним прекратили сразу же как поняли, что начинается развитие герпеса. Хотелось бы понять, если вдруг герпес передался, через какое время это можно выяснить? Какие проявления и в какие сроки? Бывает ли бессимптомное течение при первичном заражении? Можно ли предпринять какие-либо профилактические меры или лечение до момента выяснения. С какого момента человек начинает быть заразным при проявлении герпеса? Когда герпес на губах перестаёт быть заразным? Заранее спасибо! С уважением, Ксения

Ксения, г. Москва

Отвечает

Ответ

Здравствуйте! При классическом заражении герпесом (это чаще происходит при непосредственном контакте с больным в момент обострения – поцелуй, использование посуды и предметов личной гигиены) – высыпание может появиться через 1-2 суток, проявления – пузырьковые высыпания. При бесконтактном общении проявлений может не быть, но образуются антитела к данному вирусу – через 2-7 суток с момента контакта – антитела IgM; через 10-14 дней - антитела IgG. Заразным человек начинает быть с момента появления пузырька и до момента его исчезновения (5-7 дней), но еще некоторое время (в зависимости от состояния местного иммунитета) вирус может выделяться со слюной (это можно определить только по анализу). Лучшая профилактика – это не контактировать с больным герпесом. Есть пассивная иммунизация – внутримышечное введение противовирусного иммуноглобулина. Т.к. вирус отличается многообразием форм и проявлений, особенно у пациентов со сниженным иммунитетом (а у всех беременных есть физиологическая иммуносупрессия), то лучше непосредственно проконсультироваться у врача акушера-гинеколога, вирусолога и обсудить все аспекты на приеме. С уважением, Врач высшей категории, акушер-гинеколог, вирусолог Э.В.Борисова.


Тэги: герпес на губах; акушер-гинеколог, вирусолог; дерматовенеролог, вирусолог; иммунолог

Похожие вопросы и ответы

Ирина / 25.02.2024

ожно продолжать делать химиотерапию при герпесе ...

Тюмень / 04.12.2023

дравствуйте, мне 53, впервые за все это время на губе ...

Женя / 07.10.2023

дравствуйте!В порыве страсти целовалась с парнем, ...

Евгения / 23.03.2023

рина Анатольевна, здравствуйте! Девочки порекомендовали ...

Галина / 13.08.2022

еспокоит частый герпес на лице, который с возрастом ...

Наталья / 06.07.2022

дравствуйте. После многочисленных попыток и лет ...

Табриз / 21.06.2022

дравствуйте!Герпес 1 тип где находится на губе или ...

Сергей / 14.06.2022

лед от герпеса остался над губой в виде пятнышка ...

Алексей / 01.05.2022

ожно ли заниматься сексом при герпесе на губах? А ...

Ольга / 01.04.2022

22 февраля 2022 года у меня над губой была проведена лазерная ...

 

Вопрос № 10922

Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
А К Ц И И
Чем я могу вам помочь?