Вопросы и ответы

Вопрос

Скажите пожалуйста, я переехала в Испанию, тут жаркий климат и у меня очень часто высыпает герпес на губе, длится более месяца. Может ли это сопровождаться общим недомоганием, слабостью и диареей? Возможно ли, что причина в частом нахождении на солнце? Я использую крем ацикловир, но не помогает. Нужно ли лечение у врача или оно бесполезно? Спасибо.

Елена, г. Санта-Круз-де-Тенерифе

Отвечает

Ответ

Здравствуйте! Выше описанные жалобы могут сопровождать рецидивирующий герпес. Повышенная инсоляция (пребывание на солнце) может провоцировать обострение. Конечно, же, Вы нуждаетесь в вирусологическом обследовании (ПЦР на ВПГ – кровь, слюна, моча, соскоб) во время рецидива и иммунологическом (иммунограмма с индивидуальным подбором препаратов). Если у вас нет возможности обследоваться, рекомендуем длительный (3-6 месяцев) прием противовирусных препаратов внутрь (например, валтрекс по 500 – 1 раз в день). С уважением, Врач высшей категории, дерматовенеролог Л.В.Маркова.


Тэги: дерматовенеролог, вирусолог


Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ