Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 14773

Вопросы и ответы

Вопрос

дравствуйте! Мне 45 лет. Последние месячные были в январе. 11 мая прошла мамографию и выяснилось что мастопатия на обеих грудях. С января было состояние прилив потливость.

Надежда, г. Стерлитамак

Отвечает

Ответ

Добрый день! В 45 лет задержка менструации, приливы и потливость указывают на снижение уровня половых гормонов, что является характерным для этого возраста. Тем не менее, такое состояние мешает нормальной жизнедеятельности, ведет к срыву множества процессов в организме, изнуряет, поэтому рекомендуется медикаментозная поддержка. Для правильного подбора медикаментов Вам нужно пройти осмотр врача-гинеколога, сдать анализы на некоторые гормоны и сделать УЗИ органов малого таза. Мастопатия требует наблюдения в динамике, в некоторых случаях успешно применяется фитотерапия. При назначении лечения по Вашим основным жалобам попросите врача учесть наличие у Вас мастопатии. Лечение обязательно нужно проводить, поскольку Ваши жалобы указывают на значительные колебания уровня половых гормонов, а это может привести к различным заболеваниям, в том числе и прогрессированию мастопатии, как гормонально зависимого заболевания. С уважением, Врач акушер-гинеколог, вирусолог А.Е.Пенкина.


Тэги: акушер-гинеколог, вирусолог

Вопросы и ответы

Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
А К Ц И И
Чем я могу вам помочь?