Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 14668

Вопросы и ответы

Вопрос

обрый день! Мне 65 лет, работаю. В 2013 году перенесла синдром Гийена Барэ, была 1 год на инвалидности, до сих пор имеются последствия: не могу ходить на пятках, судороги в ногах и др. Кроме того, положительный тест на вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ). Подскажите пожалуйста, возможно ли получение медотвода от вакцинации по медицинским показателям, состою на диспансерном учете у невролога в поликлинике по месту жительства (г. Пушкино). По имеющейся информации аутоиммунные заболевания не входят в список для получения медотвода. Ковидом не болела. Тест на антитела отрицательный, сдавала 22.12.2021.

Елена, г. Пушкино

Отвечает

Ответ

Добрый день! Носительство герпесвирусов (наличие антител к ВПГ, ВВЗ, ЦМВ, ВЭБ, ГВЧ-6, 7, 8 тип) не является поводом для медицинского отвода от любых вакцинаций. Относительным противопоказанием служит реактивация данных вирусов, то есть наличие активного вируса в биологической жидкости в концентрации более 500 копий/мл, изменения в клиническом анализе крови, наличие жалоб и клинических проявлений инфекционного процесса. В этом случае проводится противовирусная и иммунная терапия. И последующая вакцинация проводится под прикрытием противовирусного препарата (ациклические нуклеозиды). С уважением, Врач высшей категории дерматовенеролог, вирусолог Н.А. Дмитриева.


Тэги: дерматовенеролог, вирусолог

Вопросы и ответы

Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
А К Ц И И
Чем я могу вам помочь?