Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 14533

Вопросы и ответы

Вопрос

не 78 лет.Неделю назад я уколола на даче ногу,но не знаю чем т.к.была в тапочках и носках.Укол похож на укол иглы.Выдавили каплю крови с усилием и залила иодом.Боль была 15-20минут и все.Ни воспаления ни раздрожения нет.Дочь настаивает на противостолбнячном уколе,но я допустила ошибку и вчера сделала 2-ю прививку Спутника.6лет назад меня укусила собака и мне делали прививку от столбняка.Врач в п-ке сказала ,что теперь делать антидот от столбняка нельзя или я сама беру на себя ответственнось за то ,что будет.Введение антидота тоже имеет прямое воздействие на иммунитет?Как мне поступить?

вероника, г. Москва

Отвечает

Ответ

Добрый день! Вам рекомендуется обратиться в травмпункт по месту пребывания для введения столбнячного анатоксина, т.к. столбняк является грозным, угрожающим жизни заболеванием. По сравнению с этим возможные риски от прививки против ковид не сопоставимы. С уважением, Врач высшей категории дерматовенеролог, вирусолог Н.А. Дмитриева.


Тэги: дерматовенеролог, вирусолог

Вопросы и ответы

Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
А К Ц И И
Чем я могу вам помочь?