Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 14440

Вопросы и ответы

Вопрос

октор, у меня вопрос: 19.04 сделали ГРС РДВ (железисто-фиброзный полип эндометрия). Одна гинеколог сказала после операции в теч.3 мес. без перерыва пить норколут и что цикл в таком возрасте можно не восстанавл., другая - дюфастон с 16 по 25 дмц и что цикл желательно восстанавл. Норколут мне нельзя (посттромбофлеб. синдром). На УЗИ левый яичник работал на 1/3, правый - работал на 100%. Хочу услышать третье мнение, что же все-таки пить. Мне 51 год, до операции мес. ходили с перебоями. Нужно ли восстанавливать цикл? Через сколько месяцев делать контрольное УЗИ и осмотр гинеколога, т.к. мнения врачей разные: кто говорит - через месяц, через 3 мес, 4 мес, 6 мес? Зараннее спасибо

Марина, г. Москва

Отвечает

Ответ

Здравствуйте! В возрасте 51 года цикл не восстанавливают, в этом нет смысла (тем более что Вам противопоказаны гормоны!). Для предотвращения рецидивов полипов можно порекомендовать растительные препараты (индинол + эпигаллат), принимать их надо не менее 6 месяцев. С уважением, Врач высшей категории, акушер-гинеколог, вирусолог Э.В.Борисова.


Тэги: акушер-гинеколог, вирусолог

Вопросы и ответы

Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
А К Ц И И
Чем я могу вам помочь?