Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 14312

Вопросы и ответы

Вопрос

дравствуйте. Мне 60 лет. За последний год несколько раз (раза 4) был то стоматит, то на губе (носу) болячка (подтверждён ВЭБ, ВПЧ). После 10-дневного курса валацикловира, ликопида проходит. Но напрягает, особенно, когда есть и другие проблемы со здоровьем: очень сухая кожа на руках, все время трескается на пальцах, на ушах, козелке и внутри, какие-то корочки, на стопах изменился цвет кожи (проходимость вен и артерий по УЗИ нормальная). Что можно предпринять? Спасибо.

Светлана, г. Краснодар

Отвечает

Ответ

Здравствуйте! Вы правы, рецидивирующий стоматит может быть связан с вирус-вирусными или с вирус-бактериальными ассоциациями, а так же слабостью иммунной системы. Перечисленные Вами другие симптомы могут быть связаны как со слабостью иммунной системы, а так же с гипофункцией щитовидной железы, сахарным диабетом, грибковой инфекцией, гиповитаминозом (Д3, А, Е). Без клинического осмотра, сбора анамнеза и лабораторной диагностики достаточно сложно однозначно поставить диагноз. С уважением, Врач высшей категории дерматовенеролог, вирусолог Н.А. Дмитриева.


Тэги: дерматовенеролог, вирусолог

Вопросы и ответы

Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
А К Ц И И
Чем я могу вам помочь?