Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 14005

Вопросы и ответы

Вопрос

дравствуйте! В мае 2019 врач обнаружил на сетчатке небольшое пигментное пятно. Прошла обследование в Центре восстановления зрения на ул. Лобачевского (томография обоих глаз) и в Боткинской больнице. В мае и октябре на томограмме в Центре восстановления зрения пятно было бледным, светлее, чем сама сетчатка. В начале февраля в центре этого пятна сформировалась темная точка. Доктор сказал, что процесс носит завершённый характер, что это рубец, который мог там быть с даже детства, а потом начал пигментироваться. На вопрос откуда рубец, доктор сказал, что он мог образоваться как и при наблюдении затмения солнца, и при, например, атаке внутренней инфекции (у меня очень повышены титры igG к ЦМВ (144.4 ед/мл) и герпесвирусу 1 и 2 типа (17.1 инд. поз.). Сказал, что волноваться не о чем, но если уж очень хочется, то можно прийти ещё раз через три месяца. При наличии таких высоких титров к вирусам рекомендовал сдать анализы на всю серологию (TORCH-инфекции, как я поняла) и начать лечение у иммунолога. При оптической когерентной томографии в Боткинской больнице заключение таково: OD: деструкция стекловидного тела. Фовеолярный контур сохранен. Слои сетчатки дифференцируются. Выявляются признаки наличия легких деструктивных клеточных изменений на уровне ПЭ рецепторов, книзу-кнутри от фовеа небольшая друза. Признаки некоторого хориоваскулосклероза. Толщина сетчатки в фовеа OD=195 мкм. Заключение УЗИ глаз в Боткинской больнице при обследовании у онкоонколога: OU отслойка сетчатки и «+» ткань не обнаружены. Меня очень волнует вопрос, насколько серьёзен процесс пигментации и возможно ли появление новых рубцов на сетчатке от ЦМВ и герпеса? Возможно ли излечение и предотвращение новых рубцов в следствии герпеса и ЦМВ? Каковы причины появления рубцов на сетчатке и их пигментации? Как часто нужно наблюдаться и что делать для понижения титра антител этих инфекций? Спасибо Возраст: 48 Хронические болезни: АИТ (около 15 лет, компенсированный эутироксом 100, АТ-ТГ 81.3 МЕ/мл, АТ-ТПО 269.5 МЕ/мл; ДЖВП, оперированная миопия в 2003 году (-6), зрение начало падать спустя два года после операции до -4,5 на сегодняшний день)

Ирина, г. Москва

Отвечает

Ответ

Здравствуйте! Рубец - исход воспалительного/иного процесса, поэтому это состояние необратимо. Сама по себе пигментация рубца неопасна, но данная зона должна быть под динамическим контролем врача офтальмолога, желательно, с фотофиксацией данной зоны сетчатки. Поскольку в Вашей ситуации этот процесс свежий, то в ближайшее время рекомендуется проходить осмотр каждые полгода. Контроль титров антител к герпесвирусам - не самый современный способ мониторинга ситуации с герпесом, гораздо больше преимуществ дает ПЦР (ПЦР РТ) - в слезе, слюне, крови и моче. В случае их действительной активизации (результаты ПЦР это покажут) Вы можете обратиться к нашим специалистам и пройти курс терапии. С уважением, Врач офтальмолог, к.м.н., доцент Г.М.Чернакова.


Тэги: офтальмолог

Вопросы и ответы

Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
А К Ц И И
Чем я могу вам помочь?