Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 13884

Вопросы и ответы

Вопрос

обрый день. Моей дочери 16 лет.Дава года назад делали анализ на anti-EBV IgG-EBNA(яд.белок).Результат показал 318. Имеет атопический дерматит с 3х месячного возраста. Наблюдаемся у врача дермо-венеролога. Врач не видит связи дерматита с высокими показателями IgG-EBNA. Я бы хотела узнать,Возможно ли как-то снизить этот показатель?И вообще, что нам делать как лечиться? Кроме дерматита и постоянной заложенность носа других симптомов нет.

Ольга, г. Калининград

Отвечает

Ответ

Здравствуйте! У Вашей дочери положительные антитела класса IgG к ВЭБ, что говорит о носительстве этого вируса (практически все население планеты являются носителями, т.к. вирус невозможно вывести из организма). Положительные антитела класса G – это как «иммунологическая память». Они будут положительными всегда. Первичная инфекция ВЭБ вызывает инфекционный мононуклеоз, который по клинической картине схож с ангиной. У малой части больных вирус обладает аллергизирующими свойствами, что проявляется аллергической сыпью и ложным крупом. Доказательной базы между атопическим дерматитом и вирусом ВЭБ нет, поэтому с уверенностью сказать, что причиной атопии у Вашего ребенка является ВЭБ, невозможно. Положительные IgG к ВЭБ – не повод для назначения лечения. Лечим не антитела, а сам вирус (для этого надо иметь определенные жалобы, клиническую картину и активный вирус ВЭБ, который может быть обнаружен в любой биологической жидкости). С уважением, Врач высшей категории, дерматовенеролог, вирусолог Л.В.Маркова.


Тэги: дерматовенеролог, вирусолог

Вопросы и ответы

Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
А К Ц И И
Чем я могу вам помочь?