Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 13832

Вопросы и ответы

Вопрос

дравствуйте, Надежда Александровна! Мой вопрос по поводу скрытых инфекций и их диагностики. Меня беспокоят выделения по текстуре похожие на молочницу, которые увеличиваются во вторую фазу менструального цикла, их сопровождают легкий зуд в области заднего прохода и легкие пощипывания или покалывания во влагалище. Было диагностировано воспаление яичника. Проблема в том, что данная патология не диагностируется, лейкоциты максимум 4 в поле зрения, посевы чистые, на фемолоре показывался один раз стафилококк 10в3 степени, сказали такое лечить не надо. Все ПЦР чистые. Сдавала около 6ти раз анализы в разных лабораториях ПЦР, посевы и кровь(только два раза). Я лечу данную проблему уже больше года, мне назначали два курса антибиотиков по месяцу, так сказать - “от всего”, но это не помогает. Может ли это быть какая-то скрытая ИПП проявляющаяся таким патогенезом? Можно ли ее поймать каким-то образом в анализах? Или это не похоже ИПП? Беспокоит меня это основательно года полтора, за это время кучу лекарств перепробовала. Но все помогает буквально на один цикл и системные препараты и свечи. Какой алгоритм действий посоветуете, при том, что анализы типа ПЦР, Фемофлпор и стандартный посев ничего не показывают. Спасибо.

Ольга, г. Москва

Отвечает

Ответ

Здравствуйте! Ваша ситуация достаточно непростая. Для исключения скрытых и вялотекущих инфекций необходимо проводить обследование нескольких биологических сред (мазок, моча) разными методами, дополнительно проводятся серологические реакции для выявления антител. Обследование желательно проводить после провокационных тестов (алиментарная, биологическая). Учитывая жалобы, возникающие в перианальной области, необходимо исключить дисбиоз кишечника, который оказывает влияние и на микрофлору урогенитального тракта. Возможно понадобиться провести и вирусологическое обследование (атипичное течение ВПГ, ЦМВ инфекции или вирус–вирусные ассоциации). Вам рекомендована очная консультация для более подробного сбора анамнеза, клинического осмотра, решения вопроса об объеме необходимого обследования, желательно во второй половине менструального цикла. Возьмите с собой результаты ранее проведенных обследований. С уважением, Врач высшей категории дерматовенеролог, вирусолог Н.А. Дмитриева.


Тэги: дерматовенеролог, вирусолог

Вопросы и ответы

Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
А К Ц И И
Чем я могу вам помочь?