Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 13546

Вопросы и ответы

Вопрос

обрый вечер, сыну 15 лет. Сдали гормоны прогестерон 0,40 нмодь/л (0,70-4,3), тестостерон- 12,68 нмоль/л, тестостерон свободный 0,23 нмоль/л, тестостерон биодоступный- 5,6. Скажите пожалуйста с чем может быть связано понижение прогестерона? Возможно ли снижение из за пубертатного периода? Сын резко вытянулся, рост 1,69 см. Говорит что эрекция есть, полюции бывают. Стоит ли беспокоиться и обследоваться дальше? Спасибо.

Светлана, г. Иркутск

Отвечает

Кочнов Александр Александрович
Кочнов Александр Александрович

Врач высшей категории

Член урологического общества.
Член общества онкоурологов.

Ответ

Здравствуйте! Уровень прогестерона мальчиков минимален и постепенно увеличивается с наступлением пубертата. У мальчиков уровень прогестерона менее 1,1 нмоль/л. С начала пубертатного периода он постепенно возрастает до 0,7 – 3,5 нмоль/л. У взрослых мужчин составляет 0,3 – 2,2 нмоль/л. По некоторым данным считается, что уровень прогестерона для мальчиков 12-15 лет составляет от 0,41 до 0,48 нмоль/л. Так же хочется подсказать, что существует шкала оценки полового созревания индивида – шкала Таннера. Шкала отдельно разработана для девочек и для мальчиков. Здесь оцениваются параметры по 5 стадиям полового созревания, что позволяет диагностировать задержку полового развития и наличие патологии без определения уровня половых гормонов. Эту шкалу Вы так же можете использовать. Существует связь стадий Таннера и уровня гормонов. В частности по прогестерону: при стадиях 1,2 и 3 его уровень должен быть менее 1,1нмоль/л, при стадии 4 – менее 3,5, стадия 5 – 0,7 – 2,6 нмоль/л. В Вашей ситуации могу посоветовать с результатами анализов и самим ребенком подойти на прием детского эндокринолога для осмотра и принятия окончательного решения по Вашему вопросу. С уважением, Врач высшей категории уролог А.А.Кочнов. Добрый день, спасибо огромное за ответ, обязательно сходим на прием.


Тэги: уролог

Вопросы и ответы

Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
А К Ц И И
Чем я могу вам помочь?