Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 13216

Вопросы и ответы

Вопрос

дравствуйте, мне 18 лет через 2 месяца. Хочу поставить себе спираль. При каких обстоятельствах ее ставить нужно, а при каких не рекомендуется?

Валерия, г. Москва

Отвечает

Ответ

Здравствуйте! Спираль является отличным средством контрацепции для уже рожавших замужних женщин. А в Вашем возрасте не рекомендуется. Объясню почему. Во-первых, при установке спирали неизбежна травматизация шейки матки и сами стенки полости матки тоже травмируются. В этих органах начинается вялотекущий хронический воспалительный процесс. Это крайне негативно скажется потом при планировании беременности и её вынашивании. Во-вторых, в столь юном возрасте часто происходит смена половых партнёров, а зачастую и несколько половых партнёров одновременно. А каждый партнёр – это новый потенциальный источник инфекции для Вас, соответственно риски инфекционного поражения матки, а далее восходящим путём и придатков, существенно возрастают. Поэтому для большинства женщин Вашего возраста оптимально использовать презервативы. А если личная жизнь у Вас стабильна и есть один постоянный партнёр, то оптимальным будет использование гормональной контрацепции. Современные контрацептивы не оказывают пагубного влияния на организм, а некоторые дают ещё и дополнительные преимущества. С уважением, Врач высшей категории, гинеколог-эндокринолог, вирусолог А.Е.Пенкина.


Тэги: гинеколог-эндокринолог

Вопросы и ответы

Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
А К Ц И И
Чем я могу вам помочь?