Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 13205

Вопросы и ответы

Вопрос

дравствуйте! За 1 год (без видимых внешних причин) поправилась на 16 кг. сдала гормоны - пролактин 25,90 нг/мл, Тиреотропольный 3,45 мМЕ/л, Т3 св.5,64, Т4 св.13,64 пмоль/л.Тестостерон меньше 0,20, прогестерон 1,33, эстрадиол 178,0 лютеотропин 3,63, фоликулостимулирующий 5,91 МЕ/л. Подскажите пож-та, если в данный момент я не планирую беременность, необходимо ли снижать как то завышенный уровень пролактина? узи и рентген молочных желез отклонений не выявили. не беременна и не кормящая мать. Спасибо

Ксения, г. Москва

Отвечает

Шестакова Татьяна Петровна
Шестакова Татьяна Петровна

Врач высшей категории, Кандидат медицинских наук

Ответ

Здравствуйте! По указанным данным нельзя определенно выявить заболевание. Отклонение пролактина может быть связано с ожирением, нарушением менструального цикла, приемом лекарственных препаратов, наконец, с неправильной подготовкой к сдаче анализа. В разных ситуациях различная тактика. Поэтому, если Вы хотите получить полную диагностику и качественную консультацию, необходима очная консультация. С уважением, Врач высшей категории эндокринолог, к.м.н. Т.П.Шестакова.


Тэги: эндокринолог

Вопросы и ответы

Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
А К Ц И И
Чем я могу вам помочь?