Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 13202

Вопросы и ответы

Вопрос

дравствуйте! По будним дням из-за работы я вынуждена просыпаться около 5 утра, лечь удаётся не раньше полуночи-часа. На выходных отсыпаюсь по 12-14 часов, без будильника раньше не могу проснуться! И всё равно встаю разбитая и вялая. Жизненной энергии нет, апатия, постоянная сонливость и хроническая усталость. Также диагностирована анемия. Скажите, это ведь не нормально? Я вечно замученная, я не могу отдохнуть... Аппетита нет, ем обычно раз в день. Иногда очень сильно болит голова. Читала, что человек должен спать не более 8 часов. Судя по всему, что-то явно не так. Подскажите.

В, г. Москва

Отвечает

Ответ

Здравствуйте! Вы сами определяете свою проблему - хронический дефицит сна. Действительно, норма сна для всех разная, но для любого человека, чтобы он нормально функционировал днем, нужно спать не менее 7 часов. В противном случае будет накапливаться дефицит сна, о проявлениях которого Вы написали. И выходные с таким режимом сна не помогут, мало того они будут формировать неправильный режим сна, и бодрствования с самого начала новой недели. Видится 2 выхода. Надо либо раньше ложиться, чтобы в итоге получалось не менее 7 часов сна (в 10 часов по Вашему расписанию). Думаю, сонливость к этому времени уже накапливается. Второй вариант предполагает, что Вы делаете в течение дня перерыв на сон (1-1,5 часа), но он должен быть не позднее 3 часов дня. Если спать днем позже, то Вы будете плохо засыпать вечером. Вы должны знать, что такой хронический недосып приводит в итоге к формированию хронических заболеваний. Ну а про качество жизни не стоит говорить, об этом Вы опять таки пишите сами. Конечно, определенную роль в плохом самочувствии может играть анемия. С этим нужно разбираться. Но, то, что плохой сон доставляет Вам так много неприятностей, сомневаться не стоит. С уважением, Врач сомнолог, к.м.н. Михаил Викторович Агальцов, действительный член американской академии медицины сна и член международной ассоциации медицины сна.


Тэги: сомнолог (полисомнография)

Вопросы и ответы

Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
А К Ц И И
Чем я могу вам помочь?