Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 12766

Вопросы и ответы

Вопрос

дравствуйте. У моей сестры на КТ затемнение легких по типу матового стекла, 4 курса антибиотиков не помогли, кашель в течении 2месяцев. Туберкулез не подтверждается. Есть подозрение на ЦМВ пневмонию. Подскажите пожалуйста, ваше учреждение занимается вопросами ЦМВ пневмоний? Если да, то к какому специалисту нужно попасть и какие исследования необходимы?

Ирина, г. Москва

Отвечает

Ответ

Здравствуйте! Лечением ЦМВ-инфекции мы занимаемся. ЦМВ-пневмония требует лабораторного подтверждения и лечения в условиях стационара. Вашей сестре надо сдать анализ крови и мокроты на ЦМВ методом ПЦР Реал Тайм. Также надо сдать серологический анализ крови на ЦМВ - антитела к ЦМВ класса М и G. Участок затемнения по типу матового стекла на КТ не является специфическим признаком для ЦМВ. Думаю, что необходимо продолжить дообследование в условиях стационара. При положительном результате ПЦР Реал Тайм необходимо прийти на прием к врачу вирусологу. С уважением, Врач высшей категории дерматовенеролог, вирусолог С.Ю.Фоминых.


Тэги: дерматовенеролог, вирусолог

Вопросы и ответы

Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
А К Ц И И
Чем я могу вам помочь?