Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 12613

Вопросы и ответы

Вопрос

дравствуйте! Хотелось бы обратиться к вирусологи. Мы с мужем готовимся к ЭКО, все анализы собраны, все в норме, кроме одного. У меня в крови методом ИФА обнаружен ЦМВ IgM. ЦМВ IgG 249,01 при реф.значениях: менее 6,0 - не обнаружено, более 6,0 - обнаружено. Заведующая ЖК отправила меня к инфекционисту. Инфекционист посмотрела анализы и сказала, что если клинических проявлений нет, то все в порядке, что лечат они не анализы а пациентов, сказала, что реакция может быть ложноположительная, главное что я не заразилась первично во время беременности. написала заключение о том, что противопоказаний для ЭКО и беременности нет и всё. До этого гинеколог выписала мне свечи Генферон 1млн. 10 дней, перед тем как направить к инфекционисту. Я нашла старые анализы за 2016 год, где оказывается тоже был ЦМВ и М и G положительные, но тогда никто значения этому не придал. По анализами ПЦР (мазки) и посевам в нас с мужем все чисто по всем инфекциям. Меня все равно пугает наличие ЦМВ IgM в крови, как это повлияет на ЭКО и беременность, а особенно на ребенка? Инфекционист говорит, что все нормально, а я места себе не нахожу. Гинеколог посоветовал обратиться к вирусологу, у нас в поликлинике вирусологов нет, потому что сама она может только в писать противомикробные препараты, сейчас она мне выписала валтрекс 500мг 2 раза в день 10 дней, не знаю пить его или нет, потому что инфекционист говорила, что после приема препаратов потом сам иммунитет плохо справляется, а гинеколог говорит надо, потому что впереди процедура. Я запуталась, волнуюсь и не знаю кого слушать. Как мне быть, пересдать анализ, посмотреть что покажет и если что начать пить этот валтрекс, а потом опять сдать? Или как-то по другому? Я очень переживаю, что вирус проснулся и может повлиять на беременность и ребенка. Подскажите что мне делать и как действовать, через 2 недели я уже еду к репродуктологу с выпиской и направлением на ЭКО.

Светлана, г. Москва

Отвечает

Ответ

Здравствуйте! Чтобы разобраться в Вашей ситуации (тем более что беременность планируется методом ЭКО) необходимо исключить активность вируса не через иммунную систему (серология – или антитела против ЦМВ могут быть положительными не только в связи с активностью вируса, но и по другим причинам, с ним не связанным), а путем выявления самого вируса, причем смотреть все биологические жидкости – на обнаружение вируса и на его количество, что важно при назначении правильного лечения. Для определения плана обследования. Возможно, потребуется обследование супруга, т.к. вирус может поражать сперматозоид. Вам рекомендована очная консультация врача акушера-гинеколога, вирусолога, на прием возьмите с собой результаты ранее проведенного обследования. С уважением, Врач высшей категории, акушер-гинеколог, вирусолог Э.В.Борисова.


Тэги: акушер-гинеколог, вирусолог

Вопросы и ответы

Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
А К Ц И И
Чем я могу вам помочь?