Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 12499

Вопросы и ответы

Вопрос

дравствуйте. У моей новой коллеги по работе (она у нас работает 5 месяцев) постоянно обостряется герпес, ощущение, что она больна постоянно, не проходит оно, высыпания на губах очень заметны. Она за короткое время простужалась раза 3 уже Причём она часто, не замечая того, трогает руками воспалённые участки кожи на губах и лице, руки моет редко, трогает все предметы в офисе. Мы работаем в офисе 20 человек, сидим достаточно близко. Я ей не раз уже говорил, что нужно не только мазь на губы наносить, но и пропить ацикловир, а вообще необходимо обратиться к специалистам, так как явно проблемы с иммунитетом, но она не лечится никак, кроме как мазью с ацикловиром, считая, что это несерьёзная проблема. Насколько опасно находиться с ней рядом? У меня есть в крови IgG к ВПГ-1 и ВПГ-2, у себя я признаков заболевания не наблюдал никогда. Могу ли я начать часто болеть тоже? Могу ли я заразить, работая с коллегой своей, своих детей, жену (они здоровы на текущий момент), приходя с работы домой? Какие защитные меры предпринять?

Александр, г. Москва

Отвечает

Ответ

Здравствуйте! Конечно же, находиться с рядом больным герпесом человеком опасно, т.к. вирус передается даже воздушно-капельным путем. 1. Наличие у Вас положительных IgG к ВПГ 1 и ВПГ 2 говорит об инфицированности вирусом простого герпеса 1 и 2 типов (т.е. Ваш организм «знаком» с этими вирусами). Это Ваша защита. 2. Болеть герпесом (т. е. иметь клинические проявления в виде пузырьков) Вы, естественно, можете. Все зависит от состояния иммунитета на данный момент. Но обострение может вызвать не только больная коллега, но и Ваш собственный вирус, который в состоянии ремиссии находится, как правило, в нервных ганглиях (об этом говорят положительные антитела). Для рецидива у каждого своя причина: переохлаждение, инсоляция, нервный стресс… 3. Через третьих лиц герпес, как правило, не передается. Но Ваши близкие могут встречать на улице других людей, находящихся в состоянии обострения герпетической инфекции. 4. Защитные меры в данном случае, условны: поддерживать свой иммунитет в хорошей форме, попросить коллегу во время рецидива хотя бы носить медицинскую маску. В настоящее время абсолютно реально снизить количество рецидивов до минимума, для этого необходимо обратиться к врачу дерматовенерологу, вирусологу. С уважением, Врач высшей категории, дерматовенеролог, вирусолог Л.В.Маркова.


Тэги: дерматовенеролог, вирусолог

Вопросы и ответы

Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
А К Ц И И
Чем я могу вам помочь?