Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 12335

Вопросы и ответы

Вопрос

дравствуйте! У меня каждый месяц выходит герпес на одном и том же месте на пояснице. Или перед месячными или в овуляционные дни. Лечение было и таблетками конкретно Ацикловир, Валтрекс, Валацикловир, Изопринозин, свечи Виферон и уколы Полиоксидоний. Всё это не давало никакого эффекта. Такое состояние длится 7 лет. За это время было 2 беременности, закончились они замершей беременностью на 7,5 недель. Гормоны все в норме, кроме эстрадиола он понижен в первой фазе цикла. Антитела присутствуют к Герпесу 1,2 типа класса G и так же Цитомегалавирусс и Эпштейн-Барра, антитела класса М не обнаружены. Помогите пожалуйста в моей ситуации. Заранее большое спасибо !

Елена, г. Москва

Отвечает

Ответ

Здравствуйте! Действительно, одним из тяжелейших осложнений герпесвирусных инфекций являются патологии беременности, плода, и новорожденного. У Вас имеет место носительство, как минимум 3-х вирусов из этого семейства. При смешанной вирус-вирусной инфекции происходит усиление негативного эффекта. К беременности нужно готовиться: 1 этап: обследование с целью выяснения активности каждого вируса и лечение с индивидуальным подбором иммунных препаратов. Нужно обследовать мужа – т.к. до 30% проблемных беременностей связано с мужским фактором. При необходимости лечение получает и мужчина. 2 этап: Важный этап ведение собственно беременности, т.к. она протекает на фоне физиологического снижения иммунитета, что требует контроля активности вирусов и своевременной терапевтической коррекции. Что касается препаратов, которые Вы получали, то они действительно применяются при лечении герпеса, но важна индивидуально подобранная методика. Наши врачи больше 20 лет занимаются этой проблемой. С уважением, Врач высшей категории, акушер-гинеколог, вирусолог Э.В.Борисова.


Тэги: акушер-гинеколог, вирусолог

Вопросы и ответы

Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
А К Ц И И
Чем я могу вам помочь?