Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 12170

Вопросы и ответы

Вопрос

дравствуйте, уже на протяжении почти полугода постоянная слабость, апатия, слизь из носоглотки, температура 37-37.1, головные боли. Сдал посев из носа на орви обнаружили риновирус, золотистый стафилококк 10 в 6 степени, стрептококк вириданс 10 в 4 степени, антитела IgG и IgE к кандиде альбиканс. Являюсь носителем эпштейн барр инфекции, правда пцр на него всегда были отрицательные. Скажите пожалуйста, с чем связано мое состояние, может ли это быть связано с риновирусом или это эпштейн барр инфекция. С уважением, Александр

александр, г. Москва

Отвечает

Крысенко Александр Александрович
Крысенко Александр Александрович

Врач высшей категории, Кандидат медицинских наук

Отоларинголог

Ответ

Здравствуйте! Оценить без осмотра Ваше состояние дистанционно достаточно сложно. Оно может быть связано с наличием и активностью в Вашем организме, как вирусов, так и бактерий. Судить об активности ВЭБ нужно по результатам комплексного обследования – это ПЦР на ВЭБ. Но такая клиническая картина может быть и при активной ГВЧ-6, ГВЧ-7 инфекции. Вирусы и бактерии могут быть в организме в ассоциации (содружестве). При этом течение заболевания может быть более тяжелым и хуже поддаваться терапии. При наличии активной вирусной инфекции перечисленная Вами бактериальная инфекция будет поддерживать воспаление в области носоглотки и соответственно тоже требует лечения. Вам показана консультация дерматовенеролога, вирусолога и ЛОР-специалиста, чтобы поставить Вам диагноз и начать лечение. Врач высшей категории дерматовенеролог, вирусолог к.м.н. В.И.Щеголева. Врач высшей категории отоларинголог, к.м.н. А.А.Крысенко.


Тэги: дерматовенеролог, вирусолог; оториноларинголог (лор)

Вопросы и ответы

Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
А К Ц И И
Чем я могу вам помочь?