Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 12065

Вопросы и ответы

Вопрос

Здравствуйте, такой вопрос. Гинеколог назначила Ликопид против ВПЧ, когда начала принимать препарат через несколько дней вылез герпес на губе. После окончания курса в течении 2 мес. вылез еще 3 раза. Раньше никогда такого не было, вылезал 1-2 раза в год. Могли ли таблетки наоборот снизить мой иммунитет, опасно ли это?

Кристина, г. Мурманск

Отвечает

Ответ

Здравствуйте! Препарат ликопид может оказывать как иммуномодулирующее действие, так и иммуносупрессивное. Всё зависит от дозы и длительности курса проводимой терапии. Чтобы определить причину учащения рецидивов простого герпеса следует исключить инфекции, способные негативно влиять на иммунитет (хронические вирусные, бактериальные инфекции). С уважением, Врач высшей категории дерматовенеролог, вирусолог к.м.н. В.И.Щеголева.


Тэги: дерматовенеролог, вирусолог


Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ