Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 11984

Вопросы и ответы

Вопрос

дравствуйте, у меня беременность 24 недели. В анализе на Цитомегало следующие показатели: IgM - 0,10 (пол > 1.2) и IgG - 0,5 (пол > 0.25). Что это значит, заражения нет?

Валерия, г. Москва

Отвечает

Ответ

Здравствуйте! Данные результаты анализов на ЦМВ говорят о том, что в Вашем организме имеется данный вирус, но в момент обследования он находился в неактивной фазе. Антитела класса М вырабатываются в первую встречу с инфекцией (обязательно) и при рецидиве (т.е. обострении) инфекции (не обязательно). А антитела класса G вырабатываются при первой встрече с инфекцией позже антител М, но сохраняются пожизненно (иммунная память), но не защищают от рецидива. Поэтому, учитывая такие принципы работы противовирусной защиты – для полной достоверности отсутствия активного вируса надо сдать: Методом ПЦР РТ на ЦМВ (кровь, слюну, мочу и мазок). И если вирус не будет выделяться ни в одной из этих жидкостей, можно сказать об отсутствии вирусной активности. С уважением, Врач высшей категории, акушер-гинеколог, вирусолог Э.В.Борисова.


Тэги: акушер-гинеколог, вирусолог

Вопросы и ответы

Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
А К Ц И И
Чем я могу вам помочь?