Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 11649

Вопросы и ответы

Вопрос

а днях моего друга зараженного вич, покусал кот, и сразу после него накинулся на меня, поцарапал мне ногу!!!! мог ли я заразится ! и сколко стоит тест метод ЦПР??

Максим, г. Томск

Отвечает

Ответ

Здравствуйте! Если контакта с кровью больного не было, то вероятность заражения этим способом (кот) практически равна нулю. Ранняя диагностика ВИЧ-инфекции включает в себя комплекс лабораторных методов: ПЦР и ИФА. Инкубационный период при ВИЧ может составлять от 14 дней до 12 месяцев, в среднем ~ 3 месяца. Обнаружить вирус методом ПЦР возможно с 7-10 дня от момента инфицирования. Однако данный метод не является 100% -но результативным на данном этапе, т.к. концентрация самого вируса в крови невысока, и вирус может не попасть в порцию крови, взятую для исследования. К моменту начала выработки антител (~ 2-3-4 недели) концентрация вируса падает и ПЦР может быть отрицательной. Таким образом, при подозрении на ВИЧ-инфекцию рекомендовано проводить обследование, включающее в себя ПЦР, ИФА (с последующим иммуноблотингом) 1 раз в 3 месяца на протяжении 12 месяцев. С уважением, Врач высшей категории дерматовенеролог, вирусолог Н.А. Дмитриева.


Тэги: дерматовенеролог, вирусолог

Вопросы и ответы

Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
А К Ц И И
Чем я могу вам помочь?