Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 11583

Вопросы и ответы

Вопрос

болею ревматоидным полиартритом с 2011г. Сейчас принимаю только метотрексат 10мг и НПВП по необходимости. Все это время в носоглотке дискомфорт, раздражение, сочится лимфа. Взяли анализ на бактерии - отрицатеный. Год назад резко начали болеть глаза, на слизистой век появились пузырьки. Сдала анализ на вирусы - ЦМВ. Пришли к мнению, что и в носоглотке "живет" аналогичный вирус. Специалистов по вирусам в глазах, тем более ЦМВ, в городе нет. Лечить меня при ревматоидном полиартрите не берется ни один врач. Вопрос - к какому специалисту я могу обратиться и какие анализы мне нужно предварительно сдать?

Елена Гарькавенко, г. Ростов-на-Дону

Отвечает

Ответ

Здравствуйте! Для того чтобы начать противовирусное лечение необходимо уточнить, нет ли ассоциации вирусов. У пациентов с аутоиммунными заболеваниями (ревматоидный артрит - это группа системных аутоиммунных заболеваний), получающих лечение цитостатиками и/или гормонами, герпесвирусная инфекция, как правило, время от времени активируется, при этом могут быть активными несколько типов герпесвирусов. Поэтому рекомендуется сделать комплексное обследование: кровь, моча, слеза, мазок, слюна на все типы герпесвирусов (вирус простого герпеса 1 и 2 типов, вирус варицелла-зостер, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпесвирус человека 6 и 7 типов методом ПЦР RT). При наличии вирусов в этих биологических жидкостях и в особенности нескольких видов необходимо проводить системную терапию противовирусными препаратами (ацикловир или валацикловир или фамвир) и в некоторых случаях прибегают к внутривенному введению противовирусных препаратов. Как правило, при активации герпесвирусной инфекции ревматологи прекращают свое лечение на время проведения противовирусной терапии, а лечением противовирусным занимается врач-инфекционист. В любом случае, если у вас есть возможность приехать в наш центр, вам лучше это сделать - у наших врачей есть опыт лечения подобного рода пациентов. С уважением, Врач офтальмолог, к.м.н., доцент Г.М.Чернакова.


Тэги: офтальмолог

Вопросы и ответы

Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
А К Ц И И
Чем я могу вам помочь?