Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 11547

Вопросы и ответы

Вопрос

дравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли активироваться ЦМВ на фоне очень сильного стресса, из-за снижения иммунитета например, и проявиться увеличением лимфоузлов, температурой небольшой, фарингитом? Спасибо за ответ!

Алексей, г. Жуковский

Отвечает

Крысенко Александр Александрович
Крысенко Александр Александрович

Врач высшей категории, Кандидат медицинских наук

Отоларинголог

Ответ

Здравствуйте! Действительно, на фоне стресса происходит снижение иммунного ответа (в т. числе и противовирусного), и в этот период происходит активация хроническая инфекции (ЦМВ и других герпесвирусов, например: ВПГ и ВЭБ). ЦМВ вызывает множественные симптомы интоксикации и воспаления, протекает в ряде случаев по типу ОРВИ, лимфаденопатии, фарингиты, ларингиты и пр. Вам показана консультация врача дерматовенеролога, вирусолога с целью уточнения диагноза, назначения терапии. Возможно, потребуется лечение у ЛОР-врача. С уважением, Врач высшей категории дерматовенеролог, вирусолог С.Ю.Фоминых. Врач высшей категории отоларинголог, к.м.н. А.А.Крысенко.


Тэги: дерматовенеролог, вирусолог; оториноларинголог (лор)

Вопросы и ответы

Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
А К Ц И И
Чем я могу вам помочь?