Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 11465

Вопросы и ответы

Вопрос

дравствуйте, я носитель вирусов герпеса 1,2. В первом триместре кач. ДНК методом пцр не обнаружено. Периодически подозревала рецидивы из-за зуда половых органов. Роды оперативные преждевременные на сроке 35 недель, длительный безводный период и экстренное кесарево. Ребенку проведена терапия антибиотиками в связи с бактериальной внутриутробной инфекцией. Сейчас ребёнку 3 месяца, испытываю зуд половых органов и на нижней кайме губ и покраснение, бактериальные и грибковые инфекции отсутствуют. Принимаю виферон свечи и зовиракс мазь, облегчение симптомов. Пузырьков нет, они были единожды в жизни много лет назад, периодически есть ломота в суставах как при субфебрилитете. Может ли это быть атипичная форма Герпесов? Какая диагностика и лечение возможны? Мог ли ребёнок быть инфицирован в родах и не иметь явных симптомов до 3 месяцев? Грудью начала кормить через 5-7 дней после рождения, за это время у ребёнка не было видимых признаков герпеса. Как и когда можно и нужно Проверить ребёнка? В случае его инфицирования как лечиться и возможны ли и эффективны ли прививки мне и ему?

Мария, г. Москва

Отвечает

Ответ

Здравствуйте! Вы указываете, что ребенку была проведена антибактекриальная терапия в связи с бактериальной внутриутробной инфекцией – соответственно у ребенка данных за вирусную инфекцию не было. Нужно ли его сейчас проверять на герпесвирусную инфекцию – надо уточнять у педиатра. Что касается атипичной формы герпесвирусной инфекции – такое течение нередко встречается, в связи, с чем рекомендуем пройти обследование: – ПЦР: ВПГ 1, 2 – кровь, слюна, моча, мазок, грудное молоко (если есть лактация). С результатами анализов рекомендуем обратиться к врачу дерматовенерологу, вирусологу. При подтверждении диагноза ВПГ-инфекция проводится комплексное лечение противовирусными и иммуномодулирующими препаратами, при необходимости, назначается вакцинотерапия. Вакцина Герпавакс является лечебным препаратом, профилактическим действием не обладает, детям не применяется. С уважением, Врач высшей категории дерматовенеролог, вирусолог С.Ю.Фоминых.


Тэги: дерматовенеролог, вирусолог

Вопросы и ответы

Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
А К Ц И И
Чем я могу вам помочь?