Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 11228

Вопросы и ответы

Вопрос

дравствуйте, 2 дня назад я обнаружила сильные высыпания на ягодице, с одной стороны. Вчера пошла к врачу-дерматологу, он сразу сказал, что это опоясывающий герпес и что мне повезло, что у меня ничего не болит(болевых ощущений и правда нет, только начало ломить копчик за несколько дней до). Врач назначил противовирусную терапию(ацикловир пить и мазать), на мой вопрос как часто возможны такие рецидивы сказал "часто, если иммунитет слабый". Мне 27 лет, до этого был герпес только на губах, в детстве была ветрянка. У вас я прочитала, что опоясывающий герпес рецидивирует крайне редко. Какие анализы мне можно сдать сейчас, чтобы определить, что это действительно опоясывающий герпес?

Ксения, г. Москва

Отвечает

Ответ

Здравствуйте! Опоясывающий герпес, как правило, рецидивирует, крайне редко (тому должны быть значимые причины, такие как: серьезные иммунологические нарушения и соматические заболевания (сахарный диабет), аутоиммунные заболевания и др.). В Вашем случае для подтверждения диагноза надо провести обследование, сдать: 1. антитела к ВВЗ: - гликопротеин Е - IgG, IgM 2. методом ПЦР – кровь, моча, слюна С результатами анализов прийти на прием к врачу дерматовенерологу, вирусологу, который уточнит диагноз и назначит адекватное лечение. С уважением, Врач высшей категории дерматовенеролог, вирусолог С.Ю.Фоминых.


Тэги: дерматовенеролог, вирусолог

Вопросы и ответы

Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
А К Ц И И
Чем я могу вам помочь?