Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 10809

Вопросы и ответы

Вопрос

дравствуйте! Появилась сыпь на спине в районе поясницы возле позвоночника окружностью 2-3 см и дальше не распространяется (прошло уже 6 дней). Врач поставила диагноз герпес. Ранее герпес у меня был только на губах. Возможно ли, что причиной герпеса на спине является простой герпес 1 типа или это все же опоясывающий герпес? Незадолго до появления сыпи я посещала сауну и бассейн (могло ли это быть причиной?). Общего ухудшения состояния не было, температура не повышалась, простудных заболеваний тоже нет. Только вместе с сыпью появилась боль в спине (невралгия). Может ли герпес быть причиной боли в спине? Из лечения назначили только мазать зеленкой, поскольку я кормлю грудью. Может ли ребёнок заразиться от меня герпесом и в частности ветрянкой? Надо ли сдавать какие-нибудь анализы, чтобы выяснить какой это тип герпеса и какие? Можно ли относиться к герпесу на спине так же просто как и к герпесу на губах или это требует более серьёзного подхода к лечению? Как избежать этого в дальнейшем?

Елена, г. Минск

Отвечает

Проскурова Татьяна Александровна
Проскурова Татьяна Александровна

Врач высшей категории

Ответ

Здравствуйте! Чтобы определить вызваны ли данные высыпания вирусом герпеса, Вам нужно сдать анализы: соскоб с очага на ВПГ и герпес зостер методом ПЦР. Также можно сдать кровь и мочу на ВПГ и герпес зостер, а также антитела: - IgG к ВВЗ, - ВВЗ IgG к гликопротеину Е, - IgM к ВВЗ, - IgG, IgM 1 к ВПГ. Перепады температур могут провоцировать обострения герпетической инфекции. Боль в спине и тазобедренных суставах может быть как связанной, так и несвязанной с вирусом герпеса. Если подтверждено, что высыпания у Вас вызваны вирусом герпеса, то Вы можете инфицировать людей, которые находятся с Вами в тесном контакте. По результатам анализов уточняется диагноз, назначается терапия . Схема лечения (дозировки препаратов и продолжительность), также зависят от типа вируса герпеса (если эти высыпания вызваны им). С уважением, Врач акушер-гинеколог, вирусолог Т.А.Проскурова.


Тэги: акушер-гинеколог, вирусолог

Вопросы и ответы

Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
А К Ц И И
Чем я могу вам помочь?