Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 10642

Вопросы и ответы

Вопрос

евочке 12 лет. Наблюдается с 2 лет у иммунолога. В клинике очень частые ОРВИ, ребёнок постоянно болен. Ds настоящее время: персистир. герпетичная инфекция. Транзиторное иммунодефицитное состояние. В анализах обнаружены титры антител Yg G (Yg М не обнаружено) к антигенам ВПГ, ВПГ-VI-типа ВЭБ, ПЦР мазок из зева положителен к а/г ВПГ-VI типа. В иммунограммах с разницей в год (1-ая в 11 лет, 2-ая в 12 лет) дефекты в звене фагоцитоза НСТ спонт 6% (11 лет) и 6% в 12 лет ( при N 12,08-28,42) НСТ стимул. 7% в 11 лет и 12% в 12 лет (при N 24-80%), бактериоцидная активность Le 25%(11 лет) и 62,5% (12 лет), поглотительная активность моноцитов 77,5 (11 лет), 77,8 (12 лет), поглотительная активность Ne 91% (11 лет), 86,9% (12лет). Назначаемое лечение – различные иммуномодуляторы и антивирусные - значимого эффекта не оказывают. Вопрс: преходящее ли это иммунодефицитное состояние, если оно наблюдается практически с рождения, а девочке уже 12 лет и есть ли выход из этого тупика?

Ольга, г. Екатеринбург

Отвечает

Ответ

Здравствуйте! Герпесвирусная инфекция (ГВЧ-6) в Вашем случае, вероятнее всего, вторична по отношению к иммунодефицитному состоянию ребенка. Преходящее ли состояние иммунодефицита у Вашего ребенка? На этот вопрос может ответить врач иммунолог. При длительном отсутствии положительного эффекта необходима консультация ведущих иммунологов. С уважением, Врач высшей категории дерматовенеролог, вирусолог С.Ю.Фоминых.


Тэги: дерматовенеролог, вирусолог

Вопросы и ответы

Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
А К Ц И И
Чем я могу вам помочь?