Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 10490

Вопросы и ответы

Вопрос

дравствуйте! Седьмой месяц беспокоит субфебрильная температура до 37,2 и воспаление сосудов глаз. Перед этим прошла курс гирудотерапии 16 сеансов (80 пиявок) по поводу кисты яичника. После всех сеансов гирудотерапии гемоглобин упал до 89. Позже гемоглобин я подняла до нормы 129, но начали болеть глаза и субфебрилитет, что продолжается по сей день. В январе еще были герпетические высыпания на губе (3 эпизода за 3 недели). По анализам крови: лейкоциты 3,2 постоянно (норма 4-9), лимфоциты 42 (норма 19-37), остальные показатели в норме. Антитела ВПГ1,2 IgG 1:6400(норма 1:100), IgM отриц, авидность 92%; антитела ЦМВ IgG 1:400(норма 1:100), IgM отриц, авидность 86%. Лечилась у иммунолога, у инфекциониста, у офтальмолога, но ни одно их лечение не помогло. Прошла курс деринат 5 инъекций и ферровир 5 инъекций. Показатели крови не улучшаются, симптомы не уходят. Ведь четырёхкратное увеличение титров говорит о реактивации ВПГ и ЦМВ ? Как их понизить , чтобы прийти в норму? Могла ли гирудотерапия спровоцировать реактивацию вирусов?

Виктория, г. Чебоксары

Отвечает

Ответ

Здравствуйте! Для корректного ответа на Ваши вопросы необходима очная консультация офтальмолога, возможно, с дообследованием и применением инструментальных методов исследования. С уважением, Врач офтальмолог, к.м.н., доцент Г.М.Чернакова. 4-х кратное увеличение титров антител указывает на наличие сформировавшегося иммунного ответа (за длительный период, т.к. определяются высокоавидные антитела). О реактивизации вируса говорят положительная ПЦР-диагностика, выявление антител класса М. Высокие титры антител класса G косвенно могут свидетельствовать об активации инфекции; диагноз на основании IgG не ставится. Гирудотерапия в ряде случаев (не часто) может вызывать обострение хронических заболеваний. Если длительно присутствует температура (более 6-7 месяцев), то имеет смысл обследоваться, возможно, в условиях стационара. Включая возможную консультацию гематолога и невролога. С уважением, Врач высшей категории дерматовенеролог, вирусолог С.Ю.Фоминых.


Тэги: дерматовенеролог, вирусолог; офтальмолог

Вопросы и ответы

Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
А К Ц И И
Чем я могу вам помочь?