Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 10420

Вопросы и ответы

Вопрос

мае 2015 года укусила домашняя собака, был пройден полный курс уколов кокав. Так случилось, что неделю назад 18 марта 2016 меня слегка схватила за руку собака с ошейником на улице. На руке была перчатка, боли не было, перчатка цела. Не могу сказать что это был укус, просто легкое сдавливание. Глубоких ран и цараипин не было, только на следуующий день при дневном свете нашла на руке очень маленькие точечки (меньше 0,5 мм) - как будто слегка ободрана кожа. Но я не могу теперь сказать точно - появились ли они в день укуса или уже на следующий просто чем-то царапнула. итого - с момента прошлого курса прошло менее года, открытого укуса не было, лишь легкий захват через ткань. Стоит ли перестраховываться и колоть дополнительные 3 укола?

Александра, г. Химки

Отвечает

Полуэктова Виктория Борисовна
Полуэктова Виктория Борисовна

Врач высшей категории, Кандидат медицинских наук

Член международной Европейской (ESAL) и Российской ассоциации врачей по изучению болезней печени.

Ответ

Здравствуйте! 1. Желательно у хозяина собаки уточнить календарь прививок собаки. 2. Лицам, которые раньше получили полный курс профилактических или лечебно-профилактических прививок, и с момента его окончания прошло не больше 1 года, Кокав назначают для профилактики бешенства по 1 мл в 0, 3 и 7 день; больше года – проводят полный лечебно-профилактический курс. С уважением, Врач высшей категории инфекционист, доцент, к.м.н. В.Б.Полуэктова.

Вопросы и ответы

Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
А К Ц И И
Чем я могу вам помочь?