Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 10249

Вопросы и ответы

Вопрос

дравствуйте! У меня несколько вопросов по вирусу герпеса 6 типа: 1. Как можно определить активность данного вируса у взрослых (показатели анализов на Интерфероновый статус, которые пересдавали неоднократно, определяет очень низкую продукцию интерферона – альфа-10; гамма-4; Иммунологическое исследование крови - норма)? 2. Применяется ли лечение данного вируса противовирусными препаратами, или проводится лечение только иммуномодуляторами при активности вируса? 3. Может ли данный вирус быть активным только на слизистой рта и глотки? Сыну 19 лет. 8 лет назад, после утопления в бассейне, находился в коме на ИВЛ 4 суток. После выписки из больницы периодически жаловался на боли в горле. В течение нескольких лет беспокоят частые афтозные высыпания на слизистой рта. Общее самочувствие нормальное, болеет простудными заболеваниями не часто.

наталья, г. Зеленоград

Отвечает

Ответ

Здравствуйте! 1. Активность ГВЧ-6 определяется ПЦР или Real-time диагностикой в биологических средах: кровь, слюна, моча и т.д. По интерфероновому статусу активность ГВЧ-6 не определяется. Но, для пациента индивидуально (если нужно) терапия препаратами интерферона. 2. Специфического противовирусного лечения от ГВЧ-6 не существует, используются: ацикловир-содержащие лекарственные препараты (в ряде случаев они бывают эффективны), заместительная терапия и иммуномодуляторы. 3. ГВЧ-6 может быть активным в определенных органах (в т.ч. изолированно и на слизистой ротовой полости). Вашему сыну показана консультация дерматовенеролога, вирусолога для уточнения диагноза и назначения терапии. С уважением, Врач высшей категории дерматовенеролог, вирусолог С.Ю.Фоминых.


Тэги: дерматовенеролог, вирусолог

Вопросы и ответы

Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
А К Ц И И
Чем я могу вам помочь?