Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 10235

Вопросы и ответы

Вопрос

обрый день! Подскажите, какой анализ ПЦР (кровь/слюна/моча) наиболее информативны на определение антител (IgM и IgG) цитомегаловирусной инфекции? Стоит ли сдавать 3 анализа или можно обойтись 1??? Если все 3, то почему.

Мария, г. Москва

Отвечает

Ответ

Здравствуйте! Методом ПЦР определить антитела невозможно. Речь идет об абсолютно разных методах диагностики. Определение антител класса M и G (серологическое обследование) поможет выявить остроту процесса (обострение, хронические формы, носительство). А метод ПЦР выявляется наличие самого вируса (в данном случае - ЦМВ) в биологических средах (биологической средой может являться не только кровь, слюна моча, но также и слеза, сперма, мазок). Вирус может быть обнаружен либо в одной среде, либо в нескольких сразу. Поэтому с целью назначения адекватного лечения, необходимо сдавать и антитела класса M и G и ПЦР на вирусы (максимальное количество сред). С уважением, Врач высшей категории, дерматовенеролог Л.В.Маркова.


Тэги: дерматовенеролог, вирусолог

Вопросы и ответы

Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
А К Ц И И
Чем я могу вам помочь?