Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 10179

Вопросы и ответы

Вопрос

ля Чернаковой Галины Мэлсовны. Добрый день. Извините, что обращаюсь повторно и вступаю в переписку, но к сожалению попасть к Вам на прием возможно только 5 января, а у ребенка в очередной раз обострение воспаления и ждать так долго без хоть какого то лечения рискованно. Дело в том, что по словам офтальмолога, наблюдавшего нас ранее сдавать соскоб с конъюнктивы возможно только тогда, когда не применяются лекарства. Мы с 9 декабря 2015 года мы глаза не капаем и хотели бы сдать соскоб с конъюнктивы в Вашем центре пока снова не начали лечение (препаратами, которыми снимали воспаление ранее), что бы хоть как то продержатся до 5 января и уже с результатами пойти к Вам на прием. Напоминаю нашу ситуацию, с октября месяца у ребенка 16 лет покраснение и отек глаз, которые после лечения временно проходит, а затем возвращается. Улучшения наступают после лечения витабактом или офтальмофероном + дексаметазон. Есть ли у Вас возможность проконсультировать нас на предмет сдачи соскоба, как подготовиться и как сдавать, возможно ли сделать соскоб у Вас на приеме 5 января, при условии что мы будем капать глаза.

Елена, г. Москва

Отвечает

Ответ

Здравствуйте! Обследуйтесь, по возможности полно: Слеза - аденовирусы и энтеровирусы. Слеза, слюна, кровь, моча ВПГ 1 и 2, ВВЗ, ЦМВ, ВЭБ, ГВЧ-6. Слеза, моча - уреаплазма, микоплазма, хламидия. Если есть возможность - общий IgE. Кровь на токсоплазму и токсокару (иммуноглобулины). Посев с конъюнктивы и из носоглотки. Ортопантограмма (обзорный снимок всех зубов). Рентген придаточных пазух носа. Конечно, наиболее целесообразно получить очную консультацию и сдать анализы у нас в Центре, т.к. мы специализируемся на данных проблемах. Если соберетесь, то приходите уже с готовыми снимками зубов и пазух носа. Будем разбираться. С уважением, Врач офтальмолог, к.м.н., доцент Г.М.Чернакова.


Тэги: офтальмолог

Вопросы и ответы

Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
А К Ц И И
Чем я могу вам помочь?