Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 12002

Вопросы и ответы

Вопрос

дравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какова вероятность заразиться герпесом через посуду? У меня нет антител к герпесу (ни а, ни m , ни g, симптомов никогда не было) ранний срок беременности, боюсь ходить общепит. С одной стороны, стыдно перед мужем за этот страх, но вдруг страх обоснованный? Опасен ли общепит в плане герпеса? Спасибо!

Елена, г. Вологда

Отвечает

Кочнов Александр Александрович
Кочнов Александр Александрович

Врач высшей категории

Член урологического общества.
Член общества онкоурологов.

Ответ

Здравствуйте! Впервые человек заражается вирусом простого герпеса (ВПГ) бытовым путем в детском и подростковом возрасте. 95% взрослого населения Земли инфицированы (носители ВПГ). В момент обострения герпеса - «простуда» на губах в просторечии, (т.е. при наличии классических пузырьков в области губ и крыльев носа) происходит выделение вируса в окружающую среду и возможно заражение воздушно-капельным путем. Известны атипичные, малосимптомные формы герпеса, при которых больной, также является источником инфекции. Вирус сохраняется во влажной среде до 3-6 часов (на полотенце до высыхания). В общепите предполагается, что посуда и столовые приборы должны проходить необходимую химическую и термическую обработку, условия в которых вирус не выживает. Из общих рекомендации можно посоветовать иметь личную чашку (просто, чтобы не думать об этом). А если у кого-либо из домашних часто возникает герпес, то нужно посоветовать ему, обратиться к врачу и пройти лечение, т.к. больной рецидивирующим герпесом – и есть источник инфекции для членов семьи. С уважением, Врач высшей категории уролог А.А.Кочнов.


Тэги: уролог

Вопросы и ответы

Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
А К Ц И И
Чем я могу вам помочь?