Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 11579

Вопросы и ответы

Вопрос

дравствуйте, 1 сентября родила ребенка ровно в срок, перед родами лежала на в стационаре, брали все анализы, мазок, мочу, бак посев. Все было чисто. В итоге ребенок прожил 2 недели и умер. Диагноз внутриутробная герпетическая инфекция. За эти две недели было очень много названо диагнозов а в итоге герпес. Ребенок лежал в реанимации на 100% ИВЛ антибиотики сердечные препараты и много еще чего. Скажите если у меня была инфекция она же должна была выявиться в анализах. И могли ли врачи занести это при родах?

Юлия, г. Северск

Отвечает

Ответ

Здравствуйте! Герпес – это вирус, который умеет ловко маскироваться и не давать о себе знать. У 60% людей-носителей вируса наблюдается бессимптомное выделение вируса простого герпеса в различных биологических жидкостях организма. Признаком носительства являются антитела класса IgG в сыворотке крови. Таким образом, если у Вас выявлялись высокие титры антител класса IgG к ВПГ и/или ЦМВ при обследовании в начале беременности или при подготовке к ней, то во время беременности требуется обязательный вирусологический контроль в динамике в каждом триместре беременности. Врачи занести этот вирус во время родов никак не могли, т.к. в родильном доме соблюдаются высочайшие уровни асептики и антисептики. Это очень строго контролируется СЭС. А вот активизироваться в родах в родовых путях ВПГ мог и в этом случае бывает инфицирование новорожденного. Если ребенок родился уже в тяжёлом состоянии, то вероятнее всего, инфицирование произошло внутриутробно. Мы рекомендуем Вам с мужем пройти обязательное вирусологическое обследование При выявлении вируса необходимо лечение и подготовка к планируемой беременности. С уважением, Врач высшей категории, акушер-гинеколог, вирусолог И.А.Долгополова.


Тэги: акушер-гинеколог, вирусолог

Вопросы и ответы

Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
А К Ц И И
Чем я могу вам помочь?