Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 10147

Вопросы и ответы

Вопрос

обрый день.Подскажите , пожалуйста , есть ли сейчас какие-нибудь новые исследования по применению ацикловира в таблетках в первом триместре беременности?У меня половой герпес,высыпания каждый месяц,лечение не помогает. Были две замершие беременности на сроке 5-6 недель и все на фоне высыпания герпеса.Сейчас после долгого лечения планирую беременность,но очень боюсь рецидивов .Их сдерживает только прием ацикловира даже в небольших дозах,поэтому хочу принимать его с первых дней беременности,что бы избежать рецидив. Знаю,что его запрещено пить на ранних сроках,но мне надеяться больше не на что.Хочу рискнуть.Если есть хоть какая-то статистика об этом препарате на ранних сроках прошу сообщить .Из лечения я проходила 1,5 года непрерывный курс ацикловира в таблетках-не помогло ,рецедив -выкидыш.Потом опять лечение валтрексом,аллакин альфа-рецедив-выкидыш.После этого 1 год лечилась с иммунологом,после отмены препаратов-рецидив ежемесячно.Сейчас прошла курс иммуноглобулина 5 капельниц-рецидивы повторные.При введении иммуноглобулина через день после последней капельницы была аллергия-насморк,сильный кашель.Что делать уже не знаю.Хочу попробовать всю беременность пить ацикловир в таблетках.Скажите на сколько это опасно для плода? большое спасибо за ответ!

Ольга, г. Москва

Отвечает

Ответ

Здравствуйте! Официальных исследований по приему ацикловира в 1 триместре беременности не проводилось. Есть опыт пациенток, которые самостоятельно, по незнанию, принимали ацикловир в малых сроках. Никаких отклонений у детей не было. Но, повторяю, это не официальные научные исследования. Поэтому, принимая ацикловир, Вы берете ответственность на себя. Рекомендуем Вам очную консультацию акушера-гинеколога, вирусолога, который по результатам анамнеза, осмотра и лабораторным исследованиям назначит Вам адекватное, разрешенное по сроку беременности лечение. С уважением, Врач высшей категории, акушер-гинеколог, вирусолог Э.В.Борисова.


Тэги: акушер-гинеколог, вирусолог

Вопросы и ответы

Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
А К Ц И И
Чем я могу вам помочь?