Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 10549

Вопросы и ответы

Вопрос

дравствуйте! У моего мужа недавно обнаружили вирус папиломы человека 31 типа, раньше подобного не было не у меня не у него, незадолго до сдали анализов я обнаружила в области половых губ папилому удалив ее самостоятельно супер чистотелом не придала этому значения, анализ я не сдавала , какова вероятность что я заражена? Какие анализы помимо анализа на вирус мне рекомендуется сдать у гинеколога? Пару месяцев назад в анализах на цитологию врач обнаружил признаки гиперкератоза, сказав что ничего страшного, может ли это быть связано с поражением вирусом шейки матки?Мужу назначили панавир внутиривенно и циклоферон внутримышечно подскажите является ли назначенное лечение эффективным? специалист в нашем городе один поэтому мы не особо доверяем этому лечению и хотим поехать в облатсь для наблюдения у другого специалиста. Заранее огромное спасибо!

Алена, г. Тулун

Отвечает

Ответ

Здравствуйте! Назначенное Вашему мужу лечение может быть вполне эффективным. Это одна из возможных схем лечения. На результат лечения влияют индивидуальные факторы, а также то, что папилломавирусы не всегда легко и быстро устраняются. Вероятность того, что Вы заражены высокая. Для Вас план действий следующий: 1. Сдать мазок из влагалища и бактериологический посев из влагалища. Устранить выявленные нарушения, сдать контрольные анализы. 2. Подробное обследование на ВПЧ (21 тип вирусов и их концентрация). Провести системное и местное лечение. Удалить наружные кондиломы (если есть). Сдать контрольный анализ. 3. Поскольку ВПЧ потенциально онкоопасен для шейки матки, требуется кольпоскопия и повторное цитологическое исследование соскоба с шейки матки. Провести необходимо лечение. 4. Далее действовать по ситуации. При положительной динамике по лабораторным данным и отсутствии внешних признаков ВПЧ-инфекции требуется осмотр и контрольные анализы через 6 месяцев. С уважением, Врач высшей категории, акушер-гинеколог, вирусолог А.Е.Пенкина.


Тэги: акушер-гинеколог, вирусолог

Вопросы и ответы

Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
А К Ц И И
Чем я могу вам помочь?