Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 10548

Вопросы и ответы

Вопрос

обрый день! Болею генитальным герпесом уже больше 10 лет. Признаков лабиального герпеса никогда не было. Анализ крови (взят во время рецидива): ВПГ 1 типа: IgM - не обнаружено, IgG - не обнаружено. ВПГ 2 типа: IgM - не обнаружено, IgG - 22,61 (=0,51 - =1 - обнаружено). Никаких других инфекций и хронических заболеваний нет. Все анализы хорошие. Веду здоровый образ жизни, правильно питаюсь, занимаюсь спортом, закаляюсь. При этом рецидивы ВПГ 2 типа очень частые (2-3 раза в месяц). В моем городе никакого адекватного лечения мне никто не назначает, только таблетки Валвир при вспышках. Живём с мужем не предохраняясь уже в течение трёх лет. На потовых органах у него никогда высыпаний не было, на губах бывает 2-3 раза в год. В будущем конечно хотим ребёнка. Меня лично останавливает только герпес. Как можно уменьшить количество рецидивов? Каков риск для ребёнка, если во время беременности у меня будут такие частые рецидивы?

Ира, г. Ярославль

Отвечает

Ответ

Здравствуйте! Лечение часто рецидивирующих форм генитального герпеса должно быть комплексным, поэтапным и включать в себя противовирусные и иммунокорректирующие (по результатам иммунограммы с индивидуальным подбором) препараты. На заключительном этапе проводится вакцинация. Такой подход позволяет значительно сократить количество и клинические проявления рецидивов. В обследовании и, если необходимо, лечении нуждаются оба половых партнера. Рецидивы герпетической инфекции во время беременности могут явиться причиной прерывания беременности на ранних сроках, пороков развития, мертворождения, преждевременных родов. Именно поэтому лечение рецидивирующего герпеса является первым этапом подготовки к беременности. С уважением, Врач высшей категории дерматовенеролог, вирусолог Н.А. Дмитриева.


Тэги: дерматовенеролог, вирусолог

Вопросы и ответы

Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
А К Ц И И
Чем я могу вам помочь?