Главная / Вопросы и ответы / Вопрос № 10135

Вопросы и ответы

Вопрос

обрый день! Вопрос такой планируем беременность проверяю сперму на ВПГ И ЦМВ.Читаю ответы врачей все советуют по разному кто то анализ КД на ВПГ и ЦМВ а кто то ПЦР на ВПГ и ЦМВ.В чём разница и что лучше сдать?Моя инициатива у врача не наблюдаюсь.

Сергей, г. Москва

Отвечает

Ответ

Здравствуйте! На герпесвирусы существует несколько методов обследование: 1. Метод ПЦР (Полимеразная цепная реакция). Суть исследования заключается в обнаружении определенной последовательности аминокислот, которая специфична только для определенного вида возбудителя. Анализ будет положительным, если вирусов больше 10*3. 2. Метод ПЦР реал-тайм. Это количественное определение возбудителя в реальном времени. Анализ достаточно чувствителен, улавливает минимальное количество вирусов. 3. Метод КД (культуральная диагностика). Суть его в том, что на культуру клеток (как правило, это куриные эмбрионы) «сеют» патологический материал (кровь, слюну, мочу, сперму) и следят, что «вырастет». Метод трудоемкий, выполняется около 10 дней. Каждая методика имеет право на существование. «Золотым стандартом» всё-таки считается культуральная диагностика. С уважением, Врач высшей категории, дерматовенеролог Л.В.Маркова.


Тэги: дерматовенеролог, вирусолог

Вопросы и ответы

Запись на прием к врачу
Запись на дату:

Мы стараемся сделать визит в наши медицинские центры удобным для каждого. Наша служба заботы о пациентах внимательно отслеживает все ваши пожелания к нашей работе.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
А К Ц И И
Чем я могу вам помочь?